Позывной хранителя — "Торос"

Всероссийский образовательный проект "Парта Героя" продолжает работу по увековечению памяти воинов Мурманской области
Фото из архива школы
Торжественная церемония открытия состоялась в средней общеобразовательной школе №5 имени М.С. Попова в Печенге. Именно ее окончил старший лейтенант Виктор Филатов, погибший во время выполнения боевого задания и посмертно удостоенный высокой государственной награды.

На ученическом столе размещается информация, рассказывающая о герое и его подвигах. Почетное право сидеть за этой партой получат ребята, которые хорошо учатся или добились определенного успеха в какой-либо сфере.

Кавалер ордена Мужества Виктор Филатов родился 19 августа 1988 года в Печенге. Здесь прошли его детство и юность. Мальчик увлекался дзюдо, футболом, регби, баскетболом. В 2006 году окончил общеобразовательную школу №5.

"Витя всегда был очень спокойным, миролюбивым. Он дружил со всеми одноклассниками, принимал участие во многих школьных мероприятиях, во всем проявлял активность. С ним было приятно общаться и работать", ― вспоминает классный руководитель Тамара Чиганова.

Виктор с малых лет мечтал посвятить свою жизнь защите Родины. Высшее образование получил в Тульском артиллерийском инженерном институте. Здесь у него появилось новое увлечение — КВН. Играл за команду "Суровые парни", которая всегда составляла достойную конкуренцию соперникам на сцене.

Дальше была служба в отдельной Киркенесской Краснознаменной бригаде морской пехоты. В октябре 2019 года офицера перевели в эскадрилью боевых вертолетов. Весной 2022 года он прошел подготовку и слаживание в подразделении противотанкистов, возглавив которое, убыл в зону боевых действий.

В конце июня 2022 года в разведывательном бою на территории ДНР Виктор был ранен в ногу. Лечение проходил в Воронежском военном госпитале. Как только стал чувствовать себя лучше, вернулся в строй. Он не мог оставаться в стороне, когда "за ленточкой" находились его ребята.

Уже в ноябре офицер Филатов менял боевые позиции в ЛНР. Вечером 8 ноября, узнав, что их местоположение раскрыто и рота может попасть под артобстрел противника, отправил личный состав в безопасное место. Этим он сохранил жизни сослуживцев. С позиций Виктор уходил последним, попал под обстрел ВСУ и получил тяжелое осколочное ранение.

В бою старший лейтенант с честью выполнил свой воинский долг. Он скончался от обильной кровопотери 9 ноября 2022 года. Товарищи нашли офицера с зажатой в руке гранатой.
Похоронен герой в городе Орле. Мурманский поэт и писатель Вячеслав Натальин посвятил подвигу воина строки своего стихотворения "Позывной хранителя ― "Торос".

В торжественной обстановке почтить память офицера собрались школьники, юнармейцы, представители общественных организаций города, а также друзья и близкие воина.
Среди гостей на церемонии был и глава Печенгского муниципального округа Андрей Кузнецов.

"Виктор увековечил свое имя в истории страны, и наша задача — сохранять память о нем. Все учащиеся должны знать, что именно эта школа взрастила настоящего героя, настоящего мужчину. И пусть все ученики стремятся посидеть за этой партой, равняясь на Виктора Валерьевича!," ― заявил он.

Первым за "Парту Героя" сел сын Виктора Филатова Андрюша.

Еще по теме

"Культпоход"

"Культпоход"

Отправимся в виртуальное велопутешествие

Ангел-хранитель морской пехоты

Ангел-хранитель морской пехоты

Рискуя собой - спасая других

"Интервью"

"Интервью"

Юные северяне становятся жертвами мошенников