- Валерия Поддубная
- 24.04.2025 22:00
Автомобильный сервис и кулинарный поединок: участники чемпионата "Абилимпикс" показали свои таланты жюри
Порядка 240 северян со всей Мурманской области, 27 направлений, в том числе электромонтаж, программирование, лоскутное шитье и даже медицинский массаж
"Нет предела – действуй смело". Так звучит девиз чемпионата "Абилимпикс" по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья. 240 участников со всей Мурманской области, 27 направлений: электромонтаж, программирование, лоскутное шитье и даже медицинский массаж. Как проходят соревнования, узнала Валерия Поддубная.
Кетчуп, сыр, колбаса – ингредиенты для пиццы. Дамир Янбарисов увлекся изготовлением выпечки еще в детстве. Сейчас учится в Мурманском индустриальном колледже по программе "Поварское и кондитерское дело". В будущем хочет стать профессионалом и восхищать гурманов своими произведениями. Действуют по принципу: холодильник полон, значит, есть раздолье для кулинарного шедевра.
Кетчуп, сыр, колбаса – ингредиенты для пиццы. Дамир Янбарисов увлекся изготовлением выпечки еще в детстве. Сейчас учится в Мурманском индустриальном колледже по программе "Поварское и кондитерское дело". В будущем хочет стать профессионалом и восхищать гурманов своими произведениями. Действуют по принципу: холодильник полон, значит, есть раздолье для кулинарного шедевра.
Тесто участникам предоставляют. Их задача – самостоятельно и творчески справится с наполнением пиццы "пеперони" и "четыре сыра": натереть сыр, разложить колбасу и поставить полуфабрикат в духовой шкаф. Эксперты оценивают организацию рабочего места, чистоту и порядок, и, конечно, параметры изделия – диаметр пиццы, ее румяную корочку, пышные борта, равномерное распределение продуктов и вкусовые качества. После таких кулинарных поединков ребята не боятся экспериментировать, чувствуют себя увереннее, пробуют сложные рецепты."Самое необычное, что я готовил, для кого-то это простое, но для меня это было в новинку – блинный торт. То есть выпекаются блины тоненькие, штучек 10-12, как-то так было, промазываются сметанным кремом, и сверху я полил еще шоколадом, и в холодильник", — поделился студент Мурманского индустриального колледжа Дамир Янбарисов.
"Когда они уже готовят и видят результат того, что они сделали, они понимают, что они могут, умеют, и что у них это получается", — отметила мастер производственного обучения Мурманского индустриального колледжа Анастасия Сидоренко.
"Раньше мне казалось, что это слишком страшно, переживала. Сейчас я поняла, что это не так страшно. Я бы хотела еще раз в таком поучаствовать", — сообщила студентка Апатитского политехнического колледжа Дарья Лимонова.
Эти парни точно знают как обращаться с машиной: работают без спешки, строго соблюдая последовательность действий. Сразу видно, с техникой они на ты: изучать электрику автомобиля, механику двигателя, выявлять ошибки системы и ремонтировать – не просто работа, это жизнь, это хобби."Пока одни хлопочут на кухне в поисках рецепта идеальной пиццы, другие, вооружившись гаечными ключами и специальными инструментами, копаются во внутренностях автомобиля, чтобы выявить неисправности", —рассказывает корреспондент Валерия Поддубная.
"У меня отец, грубо говоря, занимается, он водитель. И у меня к этому душа лежит, начал заниматься, мне это интересно", — поделился студент Кольского транспортного колледжа Егор Неделько.
За два часа участникам нужно найти все неполадки и исправить их. Причины самые разнообразные: сел аккумулятор, залиты свечи зажигания, вышел из строя бензонасос или стартер. После кропотливой работы машина должна проявить признаки жизни, то есть корректно завестись."Интересно поковыряться в моторе, найти неисправность", — отметил студент Кольского транспортного колледжа Даниил Белозеров.
"Разбирают, собирают, дефектуют, проводят измерения двигателя. Каждый из них соревнуясь в этой операции, выявляется лучший", — отметил мастер производственного обучения Кольского транспортного колледжа Игорь Чекуров.
В регионе чемпионат проходит на нескольких площадках в Мурманске, Кандалакше и Коле до 25 апреля. В октябре участники, которые получили высокие балы от жюри, поедут на финал в Москву."Нюансов много, потому что мир электрики автомобиля – это загадочный мир. Все основные три неисправности сводятся: где найти и как они произошли", — подчеркнул эксперт соревнований по направлению "Электрика и электроника автомобиля" Виктор Манин.