Жительница Кольского района перевела на "корпоративный" счет мошенников более 459 тысяч рублей

Северянка надеялась устроиться на удаленную работу
Во время поиска удаленной работы 38-летняя жительница Кольского района оказалась втянутой в схему обмана. Северянка обратилась в полицию. Об этом сообщили в УМВД России по Мурманской области.

По словам женщины, она зарегистрировалась на сайте для поиска вакансий, после чего ей позвонил сотрудник рекрутингового агентства. Он поинтересовался профессиональными навыками и опытом соискательницы, а затем предложил услуги персонального куратора для содействия в подборе подходящих вакансий и регистрации на фриланс-платформе.

Во время разговора собеседник убедил северянку в необходимости открытия банковского счета в рамках корпоративной программы, а для его активации нужно было внести на него определенную сумму. Поскольку у женщины не было накоплений, она обратилась за кредитом в банк. Злоумышленники под различными предлогами убедили потерпевшую перевести деньги на "корпоративный" счет. В результате проведенных операций с ее банковского счета было списано более 459 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, свершенное в крупном размере).