Андрей Чибис: до 20 июня в Мурманской области необходимо устранить все вскрывшиеся после зимы дефекты дорог

Глава региона указал на необходимость строгого контроля над выполнением гарантийных обязательств подрядчиками
Андрей Чибис призвал региональный минтранс, дорожников и власти муниципалитетов строго до 20 июня устранить все дефекты, которые вскрылись на дорогах Мурманской области после зимы. Поручения губернатор озвучил во время оперативного совещания в правительстве региона. Андрей Чибис отметил, что погодные условия этой зимой были непростыми, что повлияло на состояние дорожного покрытия.

"Температурные качели добавили, скажем так, неровностей на дороге, в том числе на тех, которые отремонтированы в последние три года, именно поэтому к этому надо очень внимательно и весьма критично отнестись", – сказал Андрей Чибис.

Глава региона поручил до 1 мая провести инвентаризацию всех дорог в муниципалитетах, включая федеральные и региональные трассы, и сделать четкую дефектовку. По словам губернатора, не позднее 20 июня в рамках выполнения гарантийных обязательств, за счет подрядчиков, все проблемные участки должны быть устранены. Андрей Чибис обратил внимание на то, что у всех подрядчиков по договорам есть обеспеченные банковской гарантией гарантийные обязательства.

"В случае, если какой-то из подрядчиков не реагирует, не выходит на устранение этих недостатков, у нас у всех подрядчиков по договорам есть гарантийные обязательства, обеспеченные банковской гарантией. Вскрывайте эту банковскую гарантию, получайте от банков деньги и решайте эти вопросы за счет средств, полученных от банков. А банки пусть потом с подрядчиками разбираются. Но эти проблемные точки должны быть обязательно решены", – подчеркнул Андрей Чибис.

Губернатор особо отметил ситуацию на улице Подгорной в Мурманске. 

"При необходимости пусть там подрядчик снимает верхний слой асфальта и кладет новый", – пояснил глава региона.