Высокая кухня разведки

Морские пехотинцы Северного флота готовят свое коронное блюдо – победу!
Фото: Илья Суханов
На специальную военную операцию у каждого свой путь. Кто-то стал профессиональным военным еще до ее начала. Кого-то мобилизовали, не спрашивая личного желания, но большинство сделало свой выбор добровольно и осознанно. Морской пехотинец с позывным "Повар" в молодости действительно работал на кухне в ресторане, а потом по велению судьбы стал разведчиком. Он не искал войны, но принял ее вызов как настоящий мужчина. Сегодня он сражается на Херсонщине и обучает молодых бойцов, передавая им свой опыт.


Детство и семья


Владимир родился в 1985 году на Украине в городе Горловка Донецкой области в семье военных, но все свое детство провел на суровом Севере. Его отец служил в бригаде морской пехоты Северного флота, а мать там же работала поваром. С малых лет мальчик знал, что такое армия и строгая дисциплина, но честно признается, что о военной карьере тогда не мечтал.

В детстве Владимир, как и все мальчишки его возраста, занимался спортом – карате, рукопашным боем, но лишь на любительском уровне. Ему нравилась физическая активность, но выбрал он себе вполне мирную профессию. Окончив школу, поступил в Мурманский торгово-экономический техникум и получил специальность повара-технолога. Долгое время Владимир работал в ресторанах столицы Кольского Заполярья, оттачивая кулинарное мастерство, и, возможно, если бы не призвали на военную службу, то он стал бы настоящим шеф-поваром. 

"Порядка трех лет я отработал на кухнях "М-клуба", "69-й параллели" и многих других ресторанов. Своим коронным блюдом я по праву считаю солянку", – улыбаясь, вспоминает морпех.

В 2006 году Владимир отправляется служить по призыву. В армии он осознал, что гражданская жизнь может и подождать. "Повар" решает подписать контракт и попадает в десантно-штурмовой батальон бригады морской пехоты Северного флота. Прослужив там около двух лет, перевелся в разведбат, где служит и по сей день. Так началась его новая жизнь, полная риска, испытаний и боевых задач.


С милого Севера в сторону южную


За свою службу Владимир успел побывать в горячих точках на юге. Первой из них стала Сирия.  Он дважды был в этой стране, и обе поездки были непростые. В первую командировку занимался охраной базы, а во вторую – борьбой с незаконными вооруженными формированиями. Именно тогда он впервые столкнулся с противником лицом к лицу.

"Повару" особо запомнился случай, когда группа сил специальных операций попала в засаду. Владимир и его подразделение выдвинулись к ней на помощь. 

"Мы прикрывали отход спецназовцев огнем, чтобы они могли улететь на вертолете. Было тяжело, но мы справились", – рассказывает он.

Этот эпизод оставил яркий след в его памяти.

"Страх тогда был велик, но главное – выполнить задачу и спасти своих", – убежден морпех.


СВО: новый вызов


В 2022 году Владимир находился в Сирии, когда началась специальная военная операция. Вернувшись из командировки, он получил отпуск, а затем, набравшись сил, отправился на фронт.

Как и в сирийских песках, на черноземе Новороссии подразделение "Повара" выполняет задачи разведки и обеспечения безопасности своих сил.

"Работа специфическая. Здесь основные средства поражения – это артиллерия и FPV-дроны. Противник хорошо вооружен, поэтому приходится действовать осторожно", – говорит он.

Один из самых сложных моментов случился, когда их позиции подверглись массированной атаке дронов-камикадзе. В такие моменты многое зависит от удачи или божьей милости.

"Страшно, когда в тебя летит беспилотник и ты не знаешь, собьешь его или нет. Либо РЭБ заглушит, либо ты успеешь уничтожить его сам из автомата. У нас таких историй было много", – объясняет "Повар".

Если же вражеский дрон сбить не удастся, то история может быть совсем печальной. К сожалению, таких тоже немало.

Еще одним непростым испытанием для Владимира стал случай, когда боевой товарищ наступил на мину.

"Один из морпехов попал на минное поле. Мы с командиром взвода вышли за ним, и когда наконец нашли бойца, он был уже в очень тяжелом состоянии. Мы зажгутовали и перевязали ему ногу, ввели промедол и вытащили оттуда. Сейчас я понимаю, что только чудом мы сами не стали жертвами коварных ловушек. В такие моменты особенно остро понимаешь цену человеческой жизни", – рассказывает "Повар".


Опыт нужно передать


Сегодня "Повар" – заместитель командира взвода, и его основная задача – обучать новобранцев, многие из которых впервые сталкиваются с войной.

"Страшно всем, это нормальное чувство, но страх нужно перебороть. С холодной головой и точным расчетом без лишних эмоций можно победить даже самого сильного врага", – признается морпех.

Чтобы было легко в бою, нужно как следует попотеть во время учения. Подготовка в подразделениях морских пехотинцев Северного флота идет ежедневно: работа с техникой и вооружением, тренировка тактических действий в различных ситуациях, медподготовка, занятия по маскировке и т.д. 

"Мы стараемся максимально приблизить занятия к реальным условиям. Война не прощает ошибок", – говорит Владимир.

Современная война сильно отличается от прошлых конфликтов, несмотря на то, что некоторые из них разделяет всего несколько лет.

"Сейчас все иначе. Это не позиционные бои, а интеллектуальное противостояние. Используются дроны, тепловизоры, системы разведки. Подойти незаметно к противнику очень сложно", – признается "Повар".

С одной стороны, разведчикам стало легче – техника помогает получать данные быстрее. С другой – и противник не стоит на месте, применяя новейшие технологии.

"Раньше разведка была больше про физическую подготовку, про умение скрытно передвигаться. Сейчас это чаще работа с современной аппаратурой", – говорит боец.

Когда "Повара" спрашивают, каким он видит конец конфликта, он отвечает уверенно: "Мы победим". Владимир искренне желает своим товарищам только одного – чтобы все вернулись домой со щитом, вкусив коронное блюдо морпехов – победу. 

Еще по теме

"Культпоход"

"Культпоход"

Отправимся в виртуальное велопутешествие

Ангел-хранитель морской пехоты

Ангел-хранитель морской пехоты

Рискуя собой - спасая других

"Интервью"

"Интервью"

Юные северяне становятся жертвами мошенников