Почти 60 выстрелов: мурманский стрелок несколько часов держал в страхе район областного центра


Начинаем выпуск с громкого происшествия. Засевший на крыше мурманской девятиэтажки стрелок несколько часов держал в страхе мурманчан. Он вел беспорядочный огонь из ружья и винтовки и не планировал сдаваться без боя. Все, что известно о чрезвычайном происшествии на данный момент, выяснили Андрей Зайцев и Михаил Нахайчук.

"Вот сейчас два выстрела из пистолета было, и вот он ответил", — комментирует происходящее очевидец.

То, что это выстрелы, жильцы поняли не сразу. Рядом идет строительство, да и любители фейерверков в этом районе – не редкость. Так же думала и Наталья Антропова, укладывая сына спать. Но потом стали звонить знакомые. Звукоизоляция в доме слабая, хорошо стало слышно, рассказывает она, не только выстрелы, но и как падают гильзы и перезаряжается оружие. Лишь через какое-то время смогла собраться с мыслями и успокоиться.

"Я просто знала уже от мужа, что здесь ведется уже работа, что в помещении на каждом этаже стоят сотрудники, что перекрыт лифт, что с нами точно ничего не случится, что все хорошо. Но, конечно, папка с документами, паспорт, ребенка не трогали, не одевали, но так были готовы. Мало ли что, потому что не знали по началу сколько человек, кто это, а если бы он пошел по этажам стрелять. То есть было страшно, конечно", — рассказала Наталья Антропова.

Муж Натальи Данила все это время находился у подъезда, где уже ситуацию контролировали сотрудники силовых структур. В дом и из дома никого не впускали и не выпускали. Здесь он и получил, к счастью, легкое ранение руки.

"Это, видно, уже когда захватывали стрелка, выбивали стекло, или что, падало стекло, разбивалось об козырьком и один осколок неудачно пришел, попал в руку. Падение свободное с крыши и просто глубоко до вены достало", — пояснил Данила Антропов.

Район очень быстро оцепили. Прибыли все экстренные службы и силовые структуры. Полиция, СОБР "Росомаха", ОМОН "Медведь". Позже станет известно, что 43-летний мужчина выстрелил 58 раз. Повреждения получила только автотехника — служебный полицейский автомобиль.

"Учитывая, что преступник продолжал противоправные действия, не вступал в переговоры, с целью обеспечения безопасности жизни жителей Мурманска было принято решение о его нейтрализации", — прокомментировал руководитель отдела криминалистики СУ СК России по Мурманской области Виталий Баранов.

Снайпер сделал два точных выстрела. В голову и в ногу. В тяжелом состоянии мужчину доставили в больницу. Когда его выносили из здания, жильцы дома узнали стрелка.

"Потом соседи пишут: все сидите дома, мол такое случилось, вызвали там уже всех. Мы закрылись, ничего не понимаем. Оказалось, что это вот наш сосед с 9-го этажа", — поделилась мурманчанка.

По словам соседей, он был человеком замкнутым, никогда не здоровался, злоупотреблял алкоголем, жил с матерью, с которой постоянно конфликтовал.

"Год назад приехала полиция, он начал скандалить, она вызвала полицию. И он начал драться с полицией. Его, конечно, забрали и определили его в психушку. Лежал там месяц, его поставили на учет. Потом, естественно, он вышел", — рассказала Диана Зинченко.

Арсенал злоумышленника состоял из нарезного карабина "Вепрь" и ружья. Проход на крышу он перегородил колючей проволокой и облил бензином. Совершить все задуманное мужчина не смог. В его квартире провели обыск.

"В жилище подозреваемого обнаружены и изъяты документы на карабин и ружье, использовавшиеся фигурантом при стрельбе. Указанное оружие, а также телефон и ноутбук подозреваемого изъяты с места происшествия. В рамках расследования следователями будет дана надлежащая правовая оценка законности приобретения и хранения оружия", — прокомментировала старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета России по Мурманской области Алина Александровича.

Сотрудники отдела по расследованию особо важных дел регионального управления следственного комитета ведут сбор доказательств и свидетельств, работают судебные эксперты.

"На момент преступления версий происходящего и у жителей дома, которые стали невольными заложниками, и у горожан было много. В настоящее время правоохранительным органам и предстоит выяснить, что же подвигло стрелка на столь серьезное злодеяние", — подытожил корреспондент Андрей Зайцев.

Еще по теме

"Будь здоров!"

"Будь здоров!"

На вас напал...ночной жор!

Дружелюбный медведь украсил торец одной из пятиэтажек Умбы

Дружелюбный медведь украсил торец одной из пятиэтажек Умбы

Глава Терского района Рамиля Хайруллина поблагодарила ребят от души

Уголовное дело возбуждено по факту гибели ребенка на реке Кола

Уголовное дело возбуждено по факту гибели ребенка на реке Кола

Девочка вошла в воду с необорудованного берега, не оценив свои силы и течение