- 29.03.2025 10:21
Запускаем новый проект "На боевом посту"
Интернет-редакция ГТРК "Мурман" и газета "На страже Заполярья" запускают новый совместный проект о буднях наших защитников "На боевом посту". В зарисовках журналистов печатного издания Северного флота — истории бойцов специальной военной операции. Они рассказывают о своих судьбах, испытаниях огнем и победах на фронте, зачастую нелегких решениях и смысле жизни.
На сегодняшний день мы собрали чуть больше 70 историй, рассказала шеф-редактор интернет-вещания ГТРК "Мурман" Анастасия Бочарова."Мы живем в непростое время испытаний. Долг каждого журналиста — быть на боевом посту вместе с защитниками Отечества. Только наше оружие — это слово. Мы пишем летопись Победы и хотим дать почувствовать нашим зрителям, слушателям и читателям атмосферу фронтовых будней, чтобы не оставалось сомнений в том, как важно беречь мир. В телеэфире это проект "СВОй парень" и цикл историй "У вечного огня", на радио — "Герои Советского Союза". Объединив усилия с военными корреспондентами, мы решили сделать интернет-проект "На боевом посту", — сообщила директор ГТРК "Мурман" Эльвира Серга.
Журналисты флотской газеты "На страже Заполярья" Александр Друзьяк и Илья Суханов с сентября прошлого года поочередно находятся на СВО и регулярно присылают в редакцию флотской газеты свои материалы про доблестных защитников России, в первую очередь — о морских пехотинцах Северного флота, рассказал главный редактор газеты Северного флота "На страже Заполярья" капитан 2 ранга Андрей Лузик."Зарисовки с фронта мы будем публиковать на сайте ГТРК "Мурман" в разделе "Проекты" ежедневно, начиная с 29 марта. Их также можно будет найти на наших страничках в социальных сетях. Для нас это честь. Получился своего рода цифровой сборник мужества и героизма. Он расскажет не только о подвигах наших парней на фронте, но и покажет их человеческую сторону — мечты, надежды, семьи, то, ради чего они сражаются", — отметила она.
Первая публикация посвящена бойцу с позывным "Дым". Его история — это достойный путь молодого человека, который, невзирая на трудности и опасности, выбрал службу в морской пехоте Северного флота и доказал, что имеет полное право называть себя защитником Родины."Мы с удовольствием делимся зарисовками и очерками про современных борцов с украинскими нацистами с коллегами из гражданских СМИ. Очень рады, что наши друзья из ГТРК "Мурман" решили создать такой замечательный информационный проект, который послужит прославлению наших героев СВО, популяризации их подвигов и правильному воспитанию подростающего поколения российских граждан - жителей Кольского Севера. Мы постараемся внести в этот проект свою лепту и всеми силами его поддержать!", — подчеркнул он.