Развитие ЖКХ Мурманской области обсудили на оперативном совещании в правительстве регионе

В частности, подведены итоги работы по ремонту дворов — одно из самых чувствительных сфер жизни северян
Основную часть оперативного совещания посвятили сфере ЖКХ. Более шести миллиардов рублей выделено из бюджетов разных уровней на развитие жилищно-коммунального комплекса региона за последние пять лет. Подробности расскажет Елена Белкина.

В центре обсуждения – пятилетка плана "На севере — жить!" с 2019 по 2024 годы. За это время на Кольском полуострове модернизированы 20 котельных в Кольском и Терском районах, Североморске и других муниципальных образованиях, то есть сделано в шесть раз больше, чем в предыдущий период. С 2019 года для подготовки к отопительному периоду муниципалитетам выделяется субсидия из регионального бюджета в объеме 825 миллионов рублей. Эти средства пошли на модернизацию 71 километра инженерных сетей и 40 объектов инфраструктуры, что позволило повысить качество подготовки к зиме. 

"Вот самый главный показатель, даже наверное не в метрах не в километрах, а в как раз количестве технологических нарушений, ну и аварий, как мы по-простому их называем, по состоянию на 2023 год в сравнении с 2019 годом такого количества ситуаций сократилось в два раза. Это самый важный самый главный показатель той работы в теплоснабжении, которая проводится, и которая была проведена", — заявил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Также за пять лет было модернизировано почти 90 линий электропередач. Сейчас вводится программа повышения надежности электросетевого комплекса Мурманской области до 2044 года. Общая ее стоимость — более 60 миллиардов рублей. Планируется в этом году завершить утверждение генеральной схемы газоснабжения региона и подписать с "Газпромом" проект газификации до 2030 года.

Что касается водоотведения и водоснабжения, в ближайшем будущем акцент будет сделан на реновации ЗАТО, на которые только из федерального бюджета выделяется 10 миллиардов в год. После реконструкции водонасосной станции в Сафоново жители близлежащих поселков и микрорайонов обеспечены чистой питьевой водой. Выполнена реконструкция станции водоподготовки в Туломе и сетей водоснабжения на западном берегу Кольского залива.

"Стоимость проекта — 1 миллиард 300 миллионов рублей. Проект реализуется в целях обеспечения качественным водоснабжением жителей Минькино, районов Абрам-мыс, Дровяное города Мурманска, а также для обеспечения качественной питьевой водой инвестиционных проектов Мурманской области, реализующихся на западном берегу Кольского района", — пояснила заместитель губернатора — министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Алла Истомина.

На оперативном совещании подвели итоги работы по ремонту дворов — одно из самых чувствительных сфер жизни северян. Уже приведены в порядок в муниципалитетах Мурманской области свыше 1,2 тысячи дворовых проездов. Общая площадь отремонтированного покрытия составила 164 тысячи квадратных метров.

"С 2023 года отбор территорий для выполнения работ происходит с учетом голосования жителей на портале "Наш Север". За два года в голосовании приняло участие более 23 тысяч жителей Мурманской области. В соответствии со стратегическим планом Мурманской области "На Севере — жить!" к 2030 году необходимо обеспечить 100% выполнения работ по ремонту дворов", — отметила министр градостроительства и благоустройства Мурманской области Элина Парамонова.

"План в этом году — отремонтировать не менее 770 дворовых проездов, а общий бюджет, который мы будем на эти цели выделять, составляет 300 миллионов рублей. Общая площадь дворов, которые будут отремонтированы в этом году, составит более 61тысячи квадратных метров", — подытожил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Еще по теме

Театралы Мурманской "научки" победили на Всероссийском фестивале "Красная площадь"

Театралы Мурманской "научки" победили на Всероссийском фестивале "Красная площадь"

В "Марафоне семейного чтения" участвовали 2 158 команд из 76 регионов

За помощью после укусов клещей обратились 19 жителей Мурманской области

За помощью после укусов клещей обратились 19 жителей Мурманской области

Во всех случаях северяне привозили кровососущих из потенциально опасных регионов

Виновнику ДТП в Апатитах, управлявшему авто "под градусом", грозит до 2 лет колонии

Виновнику ДТП в Апатитах, управлявшему авто "под градусом", грозит до 2 лет колонии

Северянин, ранее лишенный прав за вождение в нетрезвом виде, отказался от медосвидетельствования

В Ловозере состоялись 39-е Саамские игры

В Ловозере состоялись 39-е Саамские игры

Традиционные спортивные состязания, ярмарка и концерт радовали гостей