- Галина Иважова
- 05.03.2025 11:46
Жители Мурманской области предлагают территории для благоустройства по всероссийскому конкурсу
Заявки готовят шесть муниципалитетов региона
В шести населенных пунктах Мурманской области стартовал первый этап подготовки к участию во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, сообщили в региональном минграде. Жители выбирают территории для будущего благоустройства. В 2025 году заявки на конкурс планируют подать Апатиты, Мончегорск, Мурманск, Териберка, Кировск и Ковдор.
Северяне активно участвуют в процессе выбора, предлагая территории, которые нуждаются в благоустройстве. Предложения принимаются как в электронном формате, так и на бумаге через администрации муниципальных образований.
Жители Мончегорска могут направить свои предложения до 14 марта через специальную форму. В Апатитах и Мурманске сбор идей ведется до 10 марта через Платформы обратной связи. В Кировске предложения принимают до этой же даты по электронной почте ukgh@gov.kirovsk.ru. В Териберке сбор завершится 6 марта, письма принимают по адресу электронной почты teriberka51@yandex.ru. В Ковдоре прием предложений от граждан уже закрыт.
В региональном минграде напомнили, что по итогам прошлогоднего конкурса победителями стали три проекта из Мончегорска, Полярных Зорь и Колы. Разработка проектно-сметной документации по данным проектам близится к завершению благодаря средствам партнеров региона.
На сегодняшний день в Кольском Заполярье реализованы 18 проектов в рамках федерального конкурса. В этом году планируется завершить реализацию проекта в Ковдоре и начать благоустраивать территории по проектам-победителям 2024 года.