Масленица с арктическим вкусом: шеф-повар из Мурманска поделилась рецептом теста для блинов

Также Ирина Баклова провела мастер-класс по приготовлению угощения
Завершается масленичная неделя. Хозяйки наверняка уже перепробовали все известные рецепты блинов и начинок к ним. Одни используют классический вариант, другие добавляют свою изюминку. Как это делает шеф-повар Ирина Баклова? На масленицу с арктическим вкусом они пригласила мурманчан и поделилась кулинарными секретами с нашей съемочной группой.

Рецептов хороших блинов – море, рассказывает Ирина Баклова – шеф-повар Арктической кухни. Она пользуется тем, который узнала еще в детстве.

"Рецепт у меня какой? Молоко, вода, место растительное, яйцо, соль, сахар, больше ничего. Ни соды, ничего не надо. Единственное, вода должна быть холодная", — поделилась шеф-повар Ирина Баклова.

И добавлять ее надо в самом конце вместе с растительным маслом. Важно не взбивать, тогда тесто получится мягким и воздушным. А блины из него уже давно оценили посетители гастрономических ярмарок и ресторанов Мурманска, где много лет проработала Ирина. Кулинарными секретами она делится на мастер-классах.

"Сейчас будем учиться правильно наливать блинное тесто. Ирина, командуйте!", — объявила корреспондент Анастасия Русинова.

"Берите половничек, не сильно полный и наливаем на серединку. [Просто выливаем] и половничком просто растягиваем тесто. Ровный круг, теперь ждем. Аккуратненько переворачиваем, не порвется. Прям солнышко получилось!", — показала мастер-класс шеф-повар Ирина Баклова.

Так печь блины получается у всех, уверяет Ирина. И у тех, кто делает это впервые, и у тех, кто уже и сам может написать поваренную книгу, в которой рецептам блинов будет отведена большая глава. Узнать что-то новое на мастер-классе надеется Людмила Евгеньевна, поэтому внимательно слушает советы шеф-повара.

"Я люблю всякие рецепты, потому что каждый рецепт по своему интересен. Вот я делаю с кефиром, девочки говорят кислые. Не кислые у меня блины получаются, очень пышные", — рассказала Людмила Гаврилец.

Арктический оттенок любым блинам, конечно, придает начинка. Сочетание северных ягод со взбитыми сливками и еловый мусс делают вкус угощенья более ярким, а тонкий аромат чая с чашелистиком морошки пробуждают аппетит и интерес к кулинарному творчеству.

"Хотела узнать какой-то нюанс новый в блинах, рецепт блинов и начинку. Тесто вообще очень вкусное очень нежное, блины тонкие, вкусные!", — поделилась Лариса Малышкина.

"Это изумительно, потому что наше мурманское, конечно, наши ягоды, наши соусы", — подчеркнула Жанна Бренева.

Добавить свою изюминку в привычное блюдо может каждый. Главное – не бояться экспериментировать и пробовать, подбирать продукты, говорит Ирина. Кстати, сама она предпочитает простые классические блины.

"[Предпочитаю] просто блин, без ничего. Это не вредно, но много этого не съешь, лучше блинов сразу навернуть", — заявила шеф-повар Ирина Баклова.

С начинкой или без отведать блины еще можно. Широкая Масленица завершается в воскресенье. По традиции, в этот день провожают зиму – сжигают чучело Масленицы – и встречают весну, устраивают гуляния и ярмарки. Еще его называют Прощенным воскресеньем: близкие люди просят друг у друга прощения за все причинунные за год неприятности и обиды. А уже с понедельника начинается Великий пост.

Еще по теме

Прадедушка погиб на фронте, прабабушка восстанавливала Одессу. Память в стихах

Прадедушка погиб на фронте, прабабушка восстанавливала Одессу. Память в стихах

История Великой Отечественной войны на примере мурманской семьи
 

Поющий троллейбус в День Победы проехал по Мурманску

Поющий троллейбус в День Победы проехал по Мурманску

Народные гуляния в репортаже Елены Белкиной
 

В Мурманской области увековечат память тюменского красноармейца Абдулы Юмачикова

В Мурманской области увековечат память тюменского красноармейца Абдулы Юмачикова

Сражаясь с врагами на кандалакшском направлении, он погиб в июле 1941 года