- 13.07.2022 09:25
Кольская сверхглубокая стала местом съемок короткометражного фильма
Съемочная группа во главе с режиссером Григорием Шахановым состояла из участников кинолаборатории «Печенгафильм»
Тайна Кольской сверхглубокой скважины, законсервированной в начале 1990 годов, по-прежнему привлекает творческих людей, фантазия которых подсказывает все новые сюжеты. На этот раз Кольская сверхглубокая стала местом съемок короткометражного игрового фильма «Цена вопроса». Съемочная группа во главе с режиссером Григорием Шахановым состояла из участников кинолаборатории «Печенгафильм». Сюжет картины фантастический. Два брата, которых играют актеры театра Северного флота, в заброшенной секретной лаборатории обнаруживают прибор, способный превращать биоматериал в драгоценные камни. Как братья распорядятся находкой, смогут ли сохранить нравственные ценности и близкие отношения — об этом размышляют создатели картины.
Участники кинолаборатории приехали на север Мурманской области из разных регионов страны. В течение двух недель они при поддержке более опытных коллег совершенствовались в написании сценариев и режиссуре. Из Никеля кинематографисты уехали вдохновленные свежими идеями и полные новых планов.«Он рассказывает о нравственных ценностях, в центре внимания деньги и жизнь человека. Вопрос абсолютизирован: ценой жизни становится бриллиант, который превращается при воздействии на него бластера. История фантастическая, но в ней поднимаются нравственные вопросы. По моему знанию и пониманию, это первый игровой фильм, который снимался на Кольской сверхглубокой», – отметила директор АНО «Продюсерский центр «Северный характер» Светлана Солдатова.
«У меня поменялось мнение о том, что нужно для счастья человеку, и что люди и плохие, и хорошие есть везде — для этого не нужно жить в большом городе, и страна у нас многообразная и интересная», – подчеркнул участник кинолаборатории «Печенгафильм» (Москва) Григорий Шаханов.