В Мурманске на Семеновском озере начинаются крещенские купания

Главную купель Кольского Заполярья открыли вечером 18 января

Сегодня в Кольском Заполярье, как и по всей стране, отмечают один из главных христианских праздников Крещение Господне. На Семеновском озере уже многолюдно. Прямо сейчас на месте работает наша съемочная группа. Слово Ольге Падеровой.

Мы находимся у нового домика моржей на Семеновском озере, у главной купели Кольского Заполярья. Она открылась в 20:00, сюда уже прибывают мурманчане и гости города.

Завершаются последние приготовления к освящению воды. Вскоре этот обряд проведет священнослужитель, после чего начнутся массовые купания.

Сильных морозов, традиционно сопровождающих Крещение, в этом году не случилось. Январская оттепель внесла свои коррективы в организацию купаний. По данным МЧС, в Мурманской области определены всего шесть официальных мест для купания. В Мурманске купели оборудованы на озерах Семеновском и Среднем.

На Семеновском озере созданы комфортные условия. Здесь проложены деревянные настилы, установлено освещение, есть перила, на которые удобно опираться при спуске в воду. Также мы находимся рядом с новым домиком моржей – там можно согреться и переодеться. Он будет работать до 4 часов утра, ну а после здесь установят палатки для обогрева, которые будут работать до 16 часов 19 января.

Экстренные службы будут дежурить у проруби Семеновского озера до 8 утра. Также спасатели проведут рейды на водоемах, где купание запрещено в этом году.

Купель на Семеновском озере будет открыта до 16 часов 19 января, после чего ее демонтируют.

Так что у всех желающих еще есть время окунуться в студеную воду. Главное — без ущерба для здоровья.

Еще по теме

В Ловозере состоялись 39-е Саамские игры

В Ловозере состоялись 39-е Саамские игры

Традиционные спортивные состязания, ярмарка и концерт радовали гостей

Смелость проверяется в бою

Смелость проверяется в бою

Когда просыпаются "военные гены"

Викторину о природе Мурманской области и ее редких обитателях провели в центре "На Севере – жить!"

Викторину о природе Мурманской области и ее редких обитателях провели в центре "На Севере – жить!"

Юные северяне, справившиеся с вопросами лучше всех, получили тематическую настольную игру