В мурманском Экотехнопарке работает новый бульдозер за 18 млн рублей

Новая техника вдвое тяжелее старой и эффективнее выполняет задачи
Фото: АО "Ситиматик"
Для Экотехнопарка в Мурманской области региональный оператор по обращению с ТКО приобрел новый бульдозер. В закупку техники вложили 18 млн рублей, сообщили в пресс-службе организации.

Техника предназначена для выравнивания поверхности на карте хранения отходов, обеспечения подъездов к точкам выгрузки мусора и уплотнения ТКО. Новый бульдозер весит вдвое больше своего предшественника, что позволяет ему сильнее уплотнять мусор. А это делает карту более вместительной и уменьшает риск случайных возгораний.

В 2019 году в Кольском Заполярье стартовал крупнейший в АЗРФ проект в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. По нему были созданы полигон ТКО в Междуречье мощностью 250 тыс. тонн в год, мусоросортировочный комплекс мощностью 180 тыс. тонн в год, а также мусоросортировочные станции в Александровске и Североморске.

Общий объем инвестиций в проект составил превысил 1,8 млрд рублей. Доля подлежащих захоронению отходов, обработанных в Экотехнопарке, соответствует целевым показателям национального проекта "Экология". Весь поступающий туда мусор проходит сортировку. Вторичное сырье отравляется в другие регионы на переработку.

Еще по теме

"Лапы и хвосты"

"Лапы и хвосты"

Мелодии ластоногих похожи на человеческие песни

В Апатитах завели дело из-за нецелевого использования средств на свечной бизнес по соцконтракту

В Апатитах завели дело из-за нецелевого использования средств на свечной бизнес по соцконтракту

Получатель поддержки не предоставил документы, подтверждающие расходы в размере 355 тысяч рублей на воплощение в жизнь бизнес-плана

Бастрыкин затребовал доклад по делу о ненадлежащем медобеспечении детей-диабетиков в Мурманской области

Бастрыкин затребовал доклад по делу о ненадлежащем медобеспечении детей-диабетиков в Мурманской области

В Следственном управлении СК России по Мурманской области по данному факту возбуждено уголовное дело

7 августа смотрите на канале "Россия" новый выпуск из цикла "Мурманский морской торговый порт 1941-1945: как мы служили стране и миру"

7 августа смотрите на канале "Россия" новый выпуск из цикла "Мурманский морской торговый порт 1941-1945: как мы служили стране и миру"

Проект ГТРК "Мурман" к 110-летию ММТП посвящен фронтовым и мирным будням портовиков