- Елизавета Сухова
- 13.12.2024 21:33
Технопарк "Кванториум 51" ждет юных исследователей провести каникулы с пользой
На небольшом курсе ребята создадут новогодний дизайн комнаты и помощника Деда Мороза
В преддверии главного праздника года детский технопарк "Кванториум" превратится в мастерскую чудес. В лабораториях создадут новогодние проекты. Какие задания приготовили преподаватели: механический помощник для бородатого волшебника, дизайн помещения в зимнем стиле? Расскажем прямо сейчас.
Учебный конструктор, датчики, специальная программа и немного фантазии могут превратиться во что угодно. Например, в соперника по известной всем с детства игре "Камень, ножницы, бумага". Это чудо техники может не просто соревноваться с человеком, но и показывать, кто победил. Артур Федоров занимается в "Кванториуме" второй год, с товарищами по команде принимал участие в соревнованиях. С любимым делом не планирует расставаться даже на каникулах: хочет доработать механического подопечного.
"Мне очень нравится конструировать роботов, создавать программы и вообще общаться", - поделился Артур Федоров.
В робоквантуме ребята придумывают, конструируют, программируют и даже защищают проекты. Они создают не только игровых и развлекательных роботов, но и помощников, которые, например, могут привезти освежающий напиток. Пока юные конструкторы тестируют доставщика, другая команда учит робокролика играть в догонялки. Уже несколько лет "Кванториум" проводит "инженерные каникулы" для тех, кто хочет попробовать себя в конструировании. Во время небольшого курса ребятам предстоит решить интересную задачу – помочь Деду Морозу доставить подарки вовремя, несмотря на погоду и преграды. С этим заданием справятся даже те, кто еще не знаком с роботами, уверена педагог Наталья Федулеева, ведь детская фантазия безгранична.
"Правило какое: если ты делаешь, оно должно работать, по-честному. Не "как бы" работать – оно должно выполнять поставленную задачу", - объяснила педагог дополнительного образования по направлению "Промробоквантум" детского технопарка "Кванториум 51" Наталья Федулеева.
Разработать дизайн комнаты или создать модель арт-объекта с легкостью могут ребята, которые занимаются в квантуме промышленного дизайна. Здесь они учатся рисовать эскизы на графических планшетах, оживлять задумки с помощью компьютерных программ и 3D-принтеров. Например, напечатать кубики для настольной игры. Юные дизайнеры также могут прийти в "Кванториум" на "инженерные каникулы".
"У нас скоро откроется программа: создание дизайна интерьера в новогоднем стиле. У ребят будет задача – сделать интерьер своей комнаты в новогоднем стиле", - рассказала педагог дополнительного образования по направлению "Промдизайнквантум" детского технопарка "Кванториум 51" Юлия Савенко.
Детский технопарк "Кванториум" создан не просто для того, чтобы вызывать интерес у юных северян к науке, но и для подготовки инженерных кадров. Оснащенные лаборатории и современные пространства подпитывают стремление к открытиям не только у детей, но и у взрослых.
"Я бы с удовольствием позанимался бы в хайтек-цехе. Вы потом увидите, это очень здорово, когда ты моделируешь устройство, а технологии помогают его напечатать", - отметил директор Центра образования "Лапландия" Сергей Кулаков.
Распечатать деталь на 3D-принтере, собрать робота-доставщика, придумать игру для любителей строительства и даже разработать дизайн комнаты – все это под силу юным изобретателям и рационализаторам. Добро пожаловать в детский технопарк "Кванториум" – мир инженерного творчества!