Герой СВО Валерий Якупов ответил на вопросы юных северян во время "Арктического диалога"

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис принял участие в мероприятии
правительство Мурманской области

"Арктический диалог" с участием губернатора Мурманской области Андрея Чибиса и бойца специальной военной операции Валерия Якупова состоялся в новом корпусе начальной школы имени Героя России Михаила Попова в День Героев Отечества.

Глава региона напомнил, что не так давно увиделся с защитниками Родины, и эти необыкновенные ребята профессионально выполняют поставленные боевые задачи и самостоятельно усовершенствуют технику для более точного и быстрого их выполнения. А тем временем их мамы здесь, в Кольском Заполярье, охраняют тепло домашнего очага, поддерживают наших защитников.

"Низкий поклон всем! Со своей стороны могу заверить, что правительство области всегда будет оказывать нашим защитникам и их семьям всю необходимую помощь", – подчеркнул Андрей Чибис.

Военнослужащий 61-й отдельной гвардейской Киркинесской Краснознаменной бригады морской пехоты Северного флота Валерий Якупов получил тяжелое ранение в зоне СВО, уничтожил противотанковой ракетой грузовой автомобиль с 10 националистами и подвижный пункт управления. Валерий лишился ноги, но вернулся в строй. Он обучает и готовит молодых бойцов, вдохновляя их своим примером. Также он завоевывает серьезные спортивные награды, в этом году поднялся на Эльбрус. Якупов награжден орденом Мужества и медалью "За отвагу".

Во время встречи с бойцом ребята интересовались как прошли его школьные годы, каков боевой опыт, что помогло ему выстоять и как он совершил свой подвиг. Валерий Якупов ответил всем, отметив, что в разгаре боя не думал о том, что совершает героический поступок, – просто выполнял свой долг, пытаясь при этом спасти своих товарищей.

Во время "Арктического диалога" организовали телемост с бойцами 61-й отдельной гвардейской Киркинесской Краснознаменной бригады морской пехоты Северного флота, которые находятся в зоне проведения специальной военной операции.

Школьники поблагодарили бойцов за то, что они защищают нашу свободу и передали военнослужащим теплые приветы с родной земли и пожелания поскорее вернуться домой с Победой.

Фото: правительство Мурманской области

Еще по теме

В Мурманской области за неделю более 1,6 тысячи человек заболели гриппом и ОРВИ

В Мурманской области за неделю более 1,6 тысячи человек заболели гриппом и ОРВИ

Зарегистрированы девять случаев коронавирусной инфекции

С аллергией в 2024 году к врачам обратились порядка 3,5 тысяч жителей Мурманской области

С аллергией в 2024 году к врачам обратились порядка 3,5 тысяч жителей Мурманской области

На что может появиться аллергия, что делать при ее возникновении – рассказали медики

Штраф за отказ остановиться по требованию полиции для российских водителей вырастет до 10 тысяч рублей

Штраф за отказ остановиться по требованию полиции для российских водителей вырастет до 10 тысяч рублей

А в случае отказа пройти весовой контроль собственнику грузовика придется раскошелиться на 600 тысяч рублей

Почти 11 млн рублей за 3 года собрали жители Мурманской области для бойцов СВО

Почти 11 млн рублей за 3 года собрали жители Мурманской области для бойцов СВО

Также десятки тысяч северян участвуют в волонтерской работе под девизом "Все для Победы!"