- Вероника Фомичева
- 05.12.2024 14:08
Свыше 2,45 млн рублей лишился молодой человек из Мурманска, поверив "специалистам" Госуслуг и Центробанка
Разговор прекратился, когда у северянина попросили еще 600 тысяч рублей, и он сказал, что у него нет такой суммы
Молодой человек 2001 года рождения из Мурманска стал жертвой обмана. Поверив разным "специалистам", он лишился свыше 2,45 миллиона рублей. Об этом сообщили в региональном Управлении МВД России.
Пострадавший обратился в полицию и пояснил, что в начале ноября ему позвонил "сотрудник" одного из федеральных операторов сотовой связи, сообщив, что якобы истек срок договора на услуги связи, и его необходимо продлить. В ответ на это северянин продиктовал несколько числовых комбинаций, которые ему пришли в смс-сообщении.
Затем ему пришло сообщение от "представителя" Госуслуг, в котором говорилось, что его аккаунт подвергся атаке мошенников, которые используют его имя для получения кредитов.
Чтобы решить возникшую проблему, мурманчанину позвонил "сотрудник" Центробанка. Согласно его инструкции, потерпевший должен был подать заявку на займ в различные банковские учреждения областного центра и перевести деньги на "резервный счет". Не разобравшись с полученной информацией, молодой человек обналичил кредитную банковскую карту и снял со своего накопительного счета деньги. Он перевел на продиктованные злоумышленниками счет 450 тысяч рублей. Затем потерпевший оформил кредит на два миллиона рублей и также перевел аферистам.
На следующее утро северянину снова позвонил "специалист", который сообщил, что третьи лица от его имени повысили "кредитный потенциал" и нужно перевести на "резервный счет" еще больше 600 тысяч рублей. Северянин заверил собеседника, что такой суммы у него нет, после чего связь прервалась. После попыток связаться со "специалистом", номер телефона которого был недоступен, молодой человек понял, что стал жертвой обмана, и обратился в полицию.
По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее права гражданина на жилое помещение).
"Банк России не работает с физическими лицами как с клиентами, не ведет их счета и никогда не звонит гражданам. Поэтому, если вам поступил звонок якобы от представителя Банка России или любой другой организации, и разговор зашел о "подозрительных транзакциях" или о попытке оформления кредита и переводе денег на якобы "безопасный счет", сразу положите трубку или прекратите переписку. Не сомневайтесь, это точно мошенники! Не реагируйте на такие звонки, не поддавайтесь панике и ни под каким предлогом не передавайте деньги неизвестным. Никогда и никому не называйте конфиденциальные данные своих карт, пароли от интернет- и мобильного банка, а также коды из смс. Сотрудники банков, правоохранительных органов и государственных структур никогда не запрашивают такую информацию. Банк России на своем сайте публикует информацию о распространенных мошеннических схемах вместе с рекомендациями, как защититься от мошенников", — объяснил заместитель начальника отдела безопасности Отделения Банка России по Мурманской области Иван Панковец.