Жителям Мурманской области дали совет, как противостоять мошенникам

Об этом в прямом эфире рассказали эксперты МВД и Банка России
правительство Мурманской области

В первом полугодии 2024-го банки отразили почти 30 миллионов атак киберпреступников на счета россиян, что в три раза больше по сравнению с годом ранее. Речь об это шла во время прямого эфира при участии экспертов Банка России и Управления МВД РФ по Мурманской области. Также отмечено, что финансовым учреждениям удалось предотвратить хищение 4,3 триллиона рублей.

По данным заполярных правоохранителей, в этом году в регионе совершено более трех тысяч такого рода преступлений. Аферисты под различными предлогами выманивают у северян их персональные данные и затем опустошают их счета. По словам старшего оперуполномоченного Управления уголовного розыска УМВД России по Мурманской области Ивана Муковни, телефонной мошенничество остается одним из основных способов хищений. Только в Кольском Заполярье счет пострадавших идет на сотки.

"Чтобы похитить деньги у людей, аферисты используют в том числе из открытых источников персонифицированные сценарии обмана, которые придают максимальную реалистичность их действиям. В результате во время телефонного разговора мошенникам нередко удается втереться в доверие к гражданам, и те в конечном итоге переводят свои сбережения, а иногда даже кредитные деньги псевдо-сотрудникам служб безопасности банков, полиции, госорганизаций", – рассказал Иван Муковня.

Злоумышленники используют методы социальной инженерии, совершенствуют схемы обмана, активно применяют актуальную новостную повестку. В частности, создают сайты-двойники интернет-магазинов в период праздничных распродаж, выдают себя за курьеров службы доставки цветов и за инкассаторов, которые отвезут деньги в другой банк и положат их на "безопасный счет".

"С каждым годом злоумышленники становятся все более изобретательными и изощренными. Они умело играют на человеческой психологии – торопят, пугают, создают чувство паники. Не поддавайтесь давлению! Когда речь идет о звонках или сообщениях от кого бы то ни было, если что-то смущает, или речь зашла о деньгах, лучше сразу прервать разговор и самостоятельно связаться с человеком или с организацией, от имени которых вам позвонили или написали. Важно не действовать на эмоциях, ведь именно на это и рассчитывают мошенники. Главной защитой от них остается бдительность", – посоветовал заместитель начальника отдела безопасности Отделения Банка России по Мурманской области Иван Панковец.

Запись прямого эфира доступна в социальной группе правительства Мурманской области.

Подробное описание мошеннических схем и алгоритмы защиты от них – на сайте Банка России в разделе "Противодействие мошенническим практикам".

Еще по теме

Взаимопонимание и связь поколений: на большие экраны России вышла семейная комедия "На деревню дедушке"

Взаимопонимание и связь поколений: на большие экраны России вышла семейная комедия "На деревню дедушке"

Мама в командировке, сын у деда: смогут ли они найти общий язык и подружиться – ответы в фильме

В МАУ отметили 20-летие с открытия домового храма Луки Крымского

В МАУ отметили 20-летие с открытия домового храма Луки Крымского

Мурманская епархия в честь праздника подарила университету выставку о жизни святого

В мурманской Долине Уюта дали старт международным соревнованиям по северной ходьбе "БезПредел"

В мурманской Долине Уюта дали старт международным соревнованиям по северной ходьбе "БезПредел"

Участники из России, Киргизии и Таджикистана боролись на сложной дистанции с выбыванием

"Банкир" на фронте, или как мотострелок Андрей Пухов выжил после танковой атаки на Авдеевском направлении

"Банкир" на фронте, или как мотострелок Андрей Пухов выжил после танковой атаки на Авдеевском направлении

Несмотря на ранения обеих ног, мурманчанин строит планы на будущее, участвуя в проекте "Герои Севера"