XVI международный кинофестиваль "Северный характер": в конкурсной программе заявлены 77 фильмов

Среди нововведений – номинация "Анимация"
Стартовал XVI международный кинофестиваль "Северный характер". Он будет длиться до конца этой недели. В конкурсной программе 77 фильмов: игровые, документальные и мультипликационные. География с каждым годом все шире: в этот раз участниками стали представители 15 стран – от Мексики до Казахстана. Среди нововведений – номинация "Анимация", которая не оставит равнодушными ни взрослых, ни самых юных зрителей Заполярья.

"Мы поняли, что к нам в номинацию короткометражных приходит очень много мультфильмов и решили просто сделать отдельное направление и на самом деле не прогадали, потому что пришло очень много заявок и мы с удовольствием отобрали 16 фильмов, причем здесь не только детские, но и взрослые философские фильмы анимационные", – отметила президент международного фестиваля "Северный характер" Светлана Солдатова.

Конкурсный показ будет проходить в кинотеатре одного из городских торгово-развлекательных комплексов и в Центре современного искусства "Сопки 21а". Также для всех желающих состоятся образовательные мастер-классы от профессиональных кинематографистов: актеров, режиссеров и продюсеров. В этом году фестиваль проходит под девизом "Притяжение Севера". Каждый девятый фильм-участник снят в Заполярье. 

"Фестиваль дает понять, что нам необходим диалог постоянный, необходимо обсуждать, делиться, с какими лицами люди выходят из залов каждый год, какие истории это пробуждает в них самих, это на самом деле прям праздник жизни", – подчеркнула член жюри международного фестиваля "Северный характер", доцент кафедры драматургии и киноведения Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения Елизавета Прохорова.

Еще по теме

В Мурманске впервые выступил 23-й военный оркестр Штаба Ленинградского военного округа

В Мурманске впервые выступил 23-й военный оркестр Штаба Ленинградского военного округа

В репертуаре – эстрадная музыка, академические произведения Николая Римского-Корсакова, шедевры русской классики, песни Муслима Магомаева и Клавдии Шульженко

Гримерка на берегу моря, голодный лис и путь на верхушку маяка: как мы снимали фильм "На краю большой земли"

Гримерка на берегу моря, голодный лис и путь на верхушку маяка: как мы снимали фильм "На краю большой земли"

Основной задачей было запечатлеть работу волонтеров по реставрации мемориалов и навигационного объекта

Андрей Чибис наградил сотрудников сферы дошкольного образования в преддверии профессионального праздника

Андрей Чибис наградил сотрудников сферы дошкольного образования в преддверии профессионального праздника

Творческие коллективы Мурманска и области поздравили присутствующих музыкальными и танцевальными номерами

Мурманск пережил штормовой день

Мурманск пережил штормовой день

По данным гидрометцентра, самые обильные осадки пришлись на северную часть региона