День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта отмечается 27 октября

Губернатор Мурманской области пожелал транспортникам ровных дорог и благодарных пассажиров
администрация Мурманска

Водители, диспетчеры, инженеры и механики, руководители и сотрудники автотранспортных предприятий отмечают 27 октября профессиональный праздник.

"Ежедневно заступая на трудовую вахту, они не только задают интенсивный темп нашей жизни, но и берут на себя ответственность за комфортное и безопасное обслуживание каждого пассажира", — отметил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

По его словам, транспортная отрасль Кольского Заполярья находится в центре внимания правительства региона — активно обновляется транспорт. В 11 муниципалитетах оборудование обновили на 100%.

Губернатор напомнил, что с 2023 года в Мурманской области протяженность маршрутной сети увеличилась более чем на 18%, достигнув 22 тысячи километров. С 2021 года в регионе обновили 66 троллейбусов и 217 автобусов. Средний возраст парка общественного транспорта в Мурманской области с учетом обновления за счет средств перевозчиков составляет не старше пяти лет. Также по национальному проекту "Безопасные качественные дороги" и стратегического плана "На Севере – жить!" за пять лет обновили шесть миллионов квадратных метров дорог.

"Движение – жизнь. Сегодня ни одно медицинское, социальное или образовательное упреждение не может успешно развиваться без ритмичной работы автотранспорта. Уверен, что мастерство и ответственность, выдержка и самоотдача помогут справиться с любыми трудностями и добиться высоких результатов в нелегкой работе. Желаю всем автомобилистам – профессионалам и любителям – крепкого здоровья, семейного благополучия, ровных дорог и благодарных пассажиров", — подчеркнул Андрей Чибис.

"Уважаемые работники автомобильного и городского пассажирского транспорта, поздравляем вас с профессиональным праздником! Благодарим вас за преданность своему делу, высокий профессионализм, ответственное отношение к труду. Желаем вам безаварийного движения по дорогам, крепкого здоровья, прекрасного настроения и удачи в пути!", — говорится в поздравлении министерства транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области.

Еще по теме

Призрак Левиафана, яйца дракона и древние корабли – как талисманы Териберки стали брендами

Призрак Левиафана, яйца дракона и древние корабли – как талисманы Териберки стали брендами

В проекте "Знай наших!" расскажем, почему туристов тянет к месту силы на край Земли

Губернатор Андрей Чибис встретился с участниками программы "Курс на Север"

Губернатор Андрей Чибис встретился с участниками программы "Курс на Север"

Главной темой встречи стала доступность жилья для тех, кто решает связать свою жизнь с Арктикой

Стройки Кольского Заполярья: вчера, сегодня, завтра 

Стройки Кольского Заполярья: вчера, сегодня, завтра 

Андрей Чибис совершил объезд по ключевым стройплощадкам Мурманска

"Творческая осень" в Печенге собрала на мастер-классы и лекции семьи военнослужащих

"Творческая осень" в Печенге собрала на мастер-классы и лекции семьи военнослужащих

Большинство площадок северянки могли посетить вместе с детьми