Волонтеры отремонтировали Териберский маяк

Для участия в работах по восстановлению маяка заявились 300 человек из разных городов России
Добровольцы Единого волонтерского центра Мурманской области завершили работы на Териберском маяке. На протяжении двух с половиной месяцев они восстанавливали самый труднодоступный объект. Проект реализован Единым волонтерским центром и Гдрографической службой Северного флота.

Этот маяк — второй, восстановленный силами волонтеров. В прошлом году они отремонтировали маяк в селе Кашкаранцы на юге Кольского полуострова.

"Конечно, поначалу, когда я увидела объем работ, были мысли, что не успеем, не справимся. Но волонтеры — удивительные люди, работали с такой отдачей, с таким боевым настроем, что все получилось, маяк теперь виден с воды издалека", — рассказала руководитель Единого волонтерского центра Евгения Чибис.

Маяк появился на мысе Териберском в 1896 году. Нынешнее здание ввели в эксплуатацию в 1971 году, и за полвека оно сильно обветшало. Попасть сюда можно только по воде. Волонтеры приезжали сюда по выходным и приводили объект в порядок под руководством строителей.

На маяк завезли примерно 10 тонн цементно-песчаной смеси, 225 килограммов эмали, 12 тонн штукатурной смеси, 300 квадратных метров армирующей сетки. Для участия в работах по восстановлению маяка заявились 300 человек из разных городов России. В последнюю смену перед сдачей объекта добровольцы закончили покраску стен и установили памятную табличку.

"Мы очень благодарны Единому волонтерскому центру и лично Евгении Чибис за реализацию проекта. Я думаю, что чувство благодарности испытываю не только я, но и все, кто любят маяки и маячное дело", — отметил начальник гидрографической службы Северного флота Александр Лозюк.

Еще по теме

Больше полувека на сцене: ансамблю танца "Сполохи" – 55 лет

Больше полувека на сцене: ансамблю танца "Сполохи" – 55 лет

Юбилей коллектив отметил праздничным концертом в родном дворце культуры имени Кирова

Более 300 водителей "под градусом" задержали в Мурманске в 2025 году

Более 300 водителей "под градусом" задержали в Мурманске в 2025 году

Сотрудники ГАИ отмечают, что автолюбители стали чаще садиться за руль нетрезвыми в будни

Отменить стройку магазина на Седова в Мурманске решили власти региона по просьбе местных жителей

Отменить стройку магазина на Седова в Мурманске решили власти региона по просьбе местных жителей

Работы на месте, которое используется для парковки машин, должен был выполнить резидент АЗРФ

"Родина" в Мурманске готова встречать гостей: все желающие могут попасть на экскурсию в здание

"Родина" в Мурманске готова встречать гостей: все желающие могут попасть на экскурсию в здание

Также в центре преподаватели начали занятия с детьми