Фестиваль "Териберка.Перезагрузка" стартует 14 сентября

Его проведут в природном парке, участники обсудят вопросы бережного отношения к хрупкой природе
Фестиваль "Териберка.Перезагрузка" в 2024 году пройдет 14 и 15 сентября. Об этом на оперативном совещании заявил председатель комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев, отметив, что главной идеей фестиваля станет бережное отношение к хрупкой северной природе.

По его словам, даты фестиваля совпадают с трехлетней годовщиной со дня создания природного парка "Териберка", поэтому он станет локацией для проведения мероприятия.

"Из прежних площадок в старой Териберке останется лишь только две площадки. Это парковка для личного транспорта, на которой гости фестиваля смогут оставить свои автомобили, и доехать до фестиваля на бесплатном трансфере, который будет организован от Дома культуры до места проведения фестиваля. Также вторая площадка в старой Териберке — это Дом культуры. Все площадки в этом году будут размещены в самом природном парке", — рассказал Александр Елисеев.

Так, у входа в природный парк будет работать гастрономическая площадка. Возле пляжа "Яйца дракона" расположится "ЗаправоЧайная", где повара из индустриального колледжа угостят участников мероприятия душистым северным чаем. Рядом в гастроплощадкой будет действовать традиционная сувенирная ярмарка. На территории "Лектория" гости фестиваля смогут послушать лекции ученых и краеведов, принять участие в мастер-классах от мастеров Дома ремесел, стать участниками экскурсий по природному парку с выпускниками Школы природных гидов и аттестованными гидами. Чтобы попасть на мастер-класс, необходима предварительная запись, ссылки можно найти на странице фестиваля "Териберка" в соцсети "ВКонтакте". На музыкальных площадках гостей фестиваля ждет живая музыка под аккомпанемент волн и выступления талантливых музыкантов Мурманской области.

Александр Елисеев также отметил, что в Доме культуры можно будет сыграть в настольные игры и оформить паспорт полярника. Посещение природного парка в дни проведения фестиваля будет бесплатным. Регистрация обязательна, отдельная вкладка "участник Арктического фестиваля" уже добавлена в форму регистрации.

Еще по теме

Все 11 горок в Мурманске готовы к зимним катаниям

Все 11 горок в Мурманске готовы к зимним катаниям

Три из них двухскатные

Мошенники от имени правительства Мурманской области выманивают деньги у северян

Мошенники от имени правительства Мурманской области выманивают деньги у северян

В интернете распространяется фейковая информация о сборе средств в бюджет региона

Сильные ветры и метель ожидаются в Мурманской области уже вечером

Сильные ветры и метель ожидаются в Мурманской области уже вечером

Из-за ухудшения погоды могут закрыть дорогу до Териберки и Туманного

Ремонт поврежденного штормом причала в Островном начнется 16 декабря

Ремонт поврежденного штормом причала в Островном начнется 16 декабря

Раньше провести работы невозможно из-за небезопасных погодных условий