В Мурманском областном художественном музее открылась выставка художника-фронтовика Александра Тарасова

В экспозиции — 24 работы, подобранные специально к 100-летию со дня рождения мастера.​​​​​​
В Мурманском областном художественном музее открылась выставка художника-фронтовика Александра Тарасова. На его картинах — портреты любимой жены, северные пейзажи и тихая сельская жизнь, а в биографии — тяжелые дороги войны. В экспозиции — 24 работы, подобранные специально к 100-летию со дня рождения мастера.

"Со дня рождения художника прошло 100 лет — это целый век. И эта интересная, светлая, красивая выставка напоминает нам о нем: о его характере, о его творчестве. Подбирали мы экспозицию по темам. Отобрали тему природы, его любимые сюжеты. Отобрали тему семьи, которую он тоже постоянно изображал на портретах. И, естественно, по вместимости зала, чтобы работы друг друга дополняли, не теснили друг друга и были свободно расположены в зале", — рассказала хранитель музейных предметов Мурманского областного художественного музея Оксана Третьякова.

Во время Великой Отечественной войны Александр Тарасов ушел на фронт: в составе морской пехоты Северного флота стоял на защите Кольского Заполярья. Видел смерть и разрушения, жестокость и беспощадность боев. Это в жизни. А на полотнах автора — только гармоничный и спокойный мир. Особое настроение передает и специальная техника нанесения мазка. Увидеть работы мастера мурманчане смогут до 6 октября.

"Очень светлые чувства вызывают эти картины, мне они нравятся. По форме, ну в смысле по цвету, по композиции. Я, правда, с такой вот техникой живописи в принципе еще в общем-то и не встречала. Очень интересно", — отметила мурманчанка.

"Очень красивые картины, очень профессиональная техника написания. Очень интересная атмосфера лета, здорово автор передал", — подчеркнула посетительница выставки.

Еще по теме

"Право знать"

"Право знать"

Отсутствие денег не повод для отказа от адвоката

В Мурманской области семейные пары могут пройти репродуктивную диспансеризацию

В Мурманской области семейные пары могут пройти репродуктивную диспансеризацию

Сертификат на обследование молодожены получают еще в загсе

Пловец из Мурманской области Павел Самусенко завоевал серебро на чемпионате мира в Сингапуре

Пловец из Мурманской области Павел Самусенко завоевал серебро на чемпионате мира в Сингапуре

Он преодолел дистанцию 50 метров на спине за 24,17 секунды

Конструкторы представили на форуме "Арктика — регионы" серию инновационных разработок для освоения Арктики

Конструкторы представили на форуме "Арктика — регионы" серию инновационных разработок для освоения Арктики

Судно для подводно-технических работ привлекло особое внимание