В Мурманской области продолжает расти Индекс качества городской среды

За пять лет благоустроены дворовые территории 995 многоквартирных домов в 27 муниципалитетах

В Мурманской области за пять лет Индекс качества городской среды, по подсчетам Минстроя России, вырос на 35 пунктов, а количество городов с неблагоприятной городской средой сократилось более, чем в два раза. Такие данные прозвучали на заседании регионального правительства, посвященном формированию комфортной городской среды.

"Благодаря национальному проекту "Жилье и городская среда", инициированному президентом России Владимиром Путиным, на территории нашего региона появилось 147 современных красивых и функциональных общественных пространств в 25 муниципалитетах. Благоустроены дворовые территории 995 многоквартирных домов в 27 муниципалитетах", – отметила первый замглавы региона Оксана Демченко.

Кроме того, нацпроект дополняет губернаторская программа "На Севере – твой проект". За пять лет по инициативам, предложенным жителями, в регионе выполнены работы по 231 проекту. Оксана Демченко напомнила, что голосование за инициативы граждан, которые реализуют в 2025 году, продолжается до 15 сентября на портале "Наш Север".

Также в Мурманской области благоустроили 16 территорий, ставших победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. В Ковдоре и Полярных Зорях уже приступили к реализации проектов-победителей 2023 года. Еще три региональных проекта – в Мончегорске, Полярных Зорях и Коле – реализуют в 2025-2026 годах на средства грантов Минстроя РФ.

Еще по теме

В Мурманской области сезон купания объявлен закрытым

В Мурманской области сезон купания объявлен закрытым

Причина — изменение погодных условий

Правительство России предлагает отложить расширение Мурманского транспортного узла

Правительство России предлагает отложить расширение Мурманского транспортного узла

По мнению эксперта, существующие мощности с учетом запуска "Лавны" вполне достаточны

В Туломе отмечают Международный день коренных народов мира

В Туломе отмечают Международный день коренных народов мира

Торжества развернулись у Саамского этнографического комплекса

Актуальное для Мурманской области развитие химической отрасли обсудили в Тольятти

Актуальное для Мурманской области развитие химической отрасли обсудили в Тольятти

Светлана Панфилова приняла участие в заседании комиссии Госсовета