"СОПКИ.СЕМЬЯ": в Год семьи в Алакуртти открылось новое пространство

Семейные "СОПКИ" разместились в сельском Доме культуры
"СОПКИ.СЕМЬЯ" постепенно появляются во многих муниципалитетах Мурманской области. Это пространство, в котором семьи с детьми дошкольного возраста и будущие родители могут проводить время, общаться, получать консультации специалистов. Одно из таких открылось накануне в Алакуртти. 

Открытие пространства "СОПКИ.СЕМЬЯ" произошло в рамках реализации стратегического плана "На Севере – жить!" и плана реновации ЗАТО, созданных по поручению губернатора. В Алакуртти для него отремонтировали помещения здания сельского Дома культуры, закупили технику и мебель. Получилось ярко и современно, чтобы посетители могли себя чувствовать здесь как дома. На торжественной церемонии открытия никто не сдерживал радостных эмоций, ведь это событие стало долгожданным и актуальным. 

"При каждом посещении губернатором Алакуртти, Андрей Владимирович часто бывает в Алакуртти, семьи, жены военнослужащих просили, чтобы какие-то пространства, кружки, занятия для детей и родителей здесь были открыты. И сегодня долгожданное событие – как раз первое пространство открыто", – отметил глава Кандалакшского района Александр Самарин.

И, действительно, жителей села привлекло новое пространство. Первые посетители смогли оценить игрушки, книги. От интерактивных экранов невозможно было оторвать даже взрослых. Директор Мурманской областной детско-юношеской библиотеки поделилась, что алакурттинские "СОПКИ.СЕМЬЯ" выглядят более современными, чем в некоторых других муниципалитетах. Родители малышей и будущие мамы тоже найдут занятия по интересам. 

"Сейчас я побывала на лекции логопедической. У меня двое детей маленького возраста, и для меня эта тема очень актуальна. Сегодня я услышала то, чего не знала, не слышала никогда, как я могу помочь своим детям в развитии, не выходя никуда из дома. Просто сидя на кухне, в игровой форме их развивая. То, что сегодня произошло открытие такого пространства, я думаю, что от лица многих мам, пап скажу большое спасибо, мы очень рады. Я привела сегодня своих детей на открытие и думаю, что теперь долго их отсюда увести не смогу", – поделилась жительница с. Алакуртти Юлия Жидзик.

Алакуртти – село с большим количеством военнослужащих, проживающих здесь со своими семьями. В современном динамичном мире у молодых мам и детей есть потребность постоянно получать самую актуальную информацию из разных сфер жизни. "СОПКИ.СЕМЬЯ" – отличная возможность удовлетворять такую потребность. 

"Очень важно для военного гарнизона и для жен военнослужащих, что здесь они могут посетить культурно-досуговые мероприятия, получить консультацию специалистов разных профилей. Это здравоохранение, образование, будут приезжать специалисты социальной защиты, которые могут проконсультировать по вопросам, например, предоставления социальной поддержки. Тут родители, молодые мамы, папы, бабушки, дедушки спокойно могут найти единомышленников, пообщаться в близком круга. В это время с детишками будут заниматься специалисты", – отметила художественный руководитель Дома культуры и творчества Алакуртти Дарья Худякова.

Алакуртти развивается. Жители сельского поселения активно участвуют в формировании плана "На Севере – жить!", и теперь видят, как их предложения воплощаются в жизнь. А открытие "СОПКИ.СЕМЬЯ" – отличный подарок сельчанам в Год семьи.

Еще по теме

Прогулка по весеннему Мурманску: городской репортаж

Прогулка по весеннему Мурманску: городской репортаж

Тепло и солнце, мусор и лужи размером с озеро

"Северное долголетие" – новая версия комплексной программы поддержки пожилых северян

"Северное долголетие" – новая версия комплексной программы поддержки пожилых северян

На заседании правительства обсудили новый губернаторский проект для старшего поколения, который стартует летом этого года

Как работает артиллерийское орудие "Гиацинт-Б"

Как работает артиллерийское орудие "Гиацинт-Б"

Перед боем дальнобойная артиллерия тщательно готовится. Расчет получает координаты целей, выбирает подходящий снаряд

"Клавдию Еланскую" планируют отправить на ремонт

"Клавдию Еланскую" планируют отправить на ремонт

Пока теплоход будут приводить в порядок, пассажиры в ЗАТО Островной смогут добираться на вертолете