В Мурманской области за неделю более 50 северян стали жертвами дистанционных мошенников

Граждане потеряли свыше 31 миллиона рублей

За период с 5 по 12 августа северяне лишились более 31 миллиона рублей в результате звонков, интернет-покупок, установки вредоносных приложений и перехода по ссылкам, отправленных мошенниками. Жертвами аферистов стали 52 человека, сообщили в пресс-службе УМВД России по Мурманской области.

В полиции рассказали о наиболее распространенных схемах обмана граждан. Так, зачастую с жертвой связывается якобы сотрудник правоохранительных органов и настаивает на содействии в пресечении финансового преступления. Гражданина уверяют, что его сбережения находятся в опасности и вынуждают перевести деньги на "безопасные" счета.

"Уверяем вас, что это мошенники! Следовательно, прекратите общение с ними и не предпринимайте никаких финансовых операций с вашими счетами", – призывают северян.

Кроме того, аферисты могут представляться сотрудниками службы поддержки портала госуслуг и просить продиктовать им высылаемые в сообщениях коды. Это может привести к утечке персональных данных, предоставить злоумышленникам доступ к вашей учетной записи на Госуслугах, позволить им оформить займы по "украденным" документам.

Также часто мошенники взламывают аккаунты в соцсетях и мессенджерах, где просят знакомых и близких жертвы срочно перевести средства на карту. Делать этого не стоит, предварительно не созвонившись с настоящим владельцем аккаунта. Важно убедиться, что переписку ведет человек, которого вы знаете.

Распространились случаи обмана северян, когда аферисты представляются сотрудниками банка. Мошенники информируют гражданина о якобы оформленной заявке на кредит. Для того, чтобы аннулировать запрос они высылают код на номер жертвы. Узнав его, злоумышленники могут получить доступ к онлайн-банку гражданина и похитить средства со счетов.

"Полиция Заполярья в очередной раз напоминает: не спешите принимать решения, касающиеся ваших сбережений. Тщательно перепроверяйте информацию! Помните! Безопасность ваших финансовых средств зависит только от вас!", – обратились к северянам сотрудники правоохранительных органов.

Еще по теме

Пловец из Мурманской области Павел Самусенко завоевал серебро на чемпионате мира в Сингапуре

Пловец из Мурманской области Павел Самусенко завоевал серебро на чемпионате мира в Сингапуре

Он преодолел дистанцию 50 метров на спине за 24,17 секунды

Конструкторы представили на форуме "Арктика — регионы" серию инновационных разработок для освоения Арктики

Конструкторы представили на форуме "Арктика — регионы" серию инновационных разработок для освоения Арктики

Судно для подводно-технических работ привлекло особое внимание

Мурманские полицейские вернули ребенку велосипед

Мурманские полицейские вернули ребенку велосипед

Юный северянин оставил его ненадолго возле подъезде дома

Пять учителей из Мурманской области удостоены премии президента России

Пять учителей из Мурманской области удостоены премии президента России

Они вошли в число победителей конкурсного отбора