Губернатор Андрей Чибис оценил реализацию плана "На Севере – жить!" в ЗАТО Александровск

Глава региона встретился с работниками 10-го судоремонтного завода
Губернатор Андрей Чибис побывал с рабочим визитом в ЗАТО Александровск, осмотрел социальные объекты, преобразившиеся по стратегическому плану "На Севере – жить!" и по программе реновации ЗАТО и военных гарнизонов. 

"Сельский клуб является сосредоточением всей культурной жизни нашего военного городка. Мы не гарнизон, мы военный городок".

Население Оленьей губы – чуть больше 900 человек. Отсюда начинает объезд губернатор. Обновленный клуб принимает гостей круглый год. На улице Строителей скоро возведут фельдшерско-акушерский пункт. 

"Здесь будут размещены кабинеты терапевта, педиатра, процедурный, стоматологический".

В пешей доступности – главная площадь. Пока пустует, обещают – будет здорово. 

"Игровые, развлекательные, спортивные мероприятия".

В школе есть все необходимое, в том числе для обучения ребят с ограниченными возможностями здоровья.

Перемещаемся в Полярный. На площади Двух капитанов гуляют и мамы с малышами, и спортсмены. Реконструированный самолет хоть сейчас с постамента в небо. Недалеко – на улице Лунина – по инициативе жителей появится физкультплощадка. 

"Дома красятся, делаются. Площадки строятся. Все к лучшему идет", – отметила северянка.

В историко-краеведческом музее, который недавно пополнился современным оборудованием, в этом году запланирован ремонт. На стадионе будущего "Парка Полярный" бойцы показывают ребятам пример. 

"Финиш! Пролетай-пролетай, не сбавляй перед финишем!", – тренирует ребят военнослужащий.

"Стадион очень классный!", – поделился юный северянин.

Перезагрузка превратила детскую библиотеку в пространство "СОПКИ. СЕМЬЯ", где интересно всем. Вот-вот откроются "СОПКИ.СПОРТ". Кому в качалку, кому в бассейн. 

"Военные гарнизоны для нас являются особым приоритетом. Здесь служат наши защитники, многие из них на специальной военной операции, другие ребята в дальних походах, защищают страну. Внимание к тому, как они живут, для нас это важно", – подчеркнул губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Судьбу 10-го судоремонтного завода обсудил губернатор на встрече с работниками предприятия. Андрей Чибис подчеркнул, что правительство региона разрабатывает проект по развитию судоремонта в Кольском Заполярье, предложения по модернизации завода поддержал первый вице-премьер Денис Мантуров. 

"Все необходимые поручения даны. Пока рано говорить, но очень рассчитываю, что финальное решение по реализации этого инвестпроекта после всех расчетов будет принято", – отметил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

"Мы работаем на "Кузнецове" в командировках, нам платят зарплату за то, что мы там работаем. Хорошую зарплату. Кто хочет работать больше, работают в выходные дни. Нужно менять оборудование. Это дорогостоящие вещи, мы понимаем. Но начать нужно с ремонта", – рассказал бригадир судокорпусной бригады 10 СРЗ Александр Гречихин.

На встрече губернатора с жителями обращения звучали на разные темы: медицина, транспортное сообщение, ремонт дорог и дворов. Северяне интересовались, лишится ли Полярный статуса ЗАТО в связи с возможной модернизацией судоремонтного завода. Андрей Чибис отметил, что вопрос снятия статуса с населенного пункта не стоит. 

Еще по теме

Журналистов ГТРК "Мурман" наградили в региональном управлении Следственного комитета

Журналистов ГТРК "Мурман" наградили в региональном управлении Следственного комитета

Благодарственные письма получили Андрей Зайцев и Наталья Погадаева

На работу – по любви! Сотрудники МФЦ Мурманска рассказали о профессии мечты

На работу – по любви! Сотрудники МФЦ Мурманска рассказали о профессии мечты

Съемочная группа "Вестей Мурман" смогла поговорить с "людьми из окошка" без талончика

Глава Апатитов участвует в разработке современных решений в сфере транспорта для регионов России

Глава Апатитов участвует в разработке современных решений в сфере транспорта для регионов России

В стратсессии проекта ВАРМСУ участвуют эксперты и руководители, имеющие уникальный опыт в этой области

Центральный стадион и Дом офицеров в Североморске кардинально преобразятся

Центральный стадион и Дом офицеров в Североморске кардинально преобразятся

Новую жизнь вдохнут и в другие социальные объекты флотской столицы