В Мончегорске будет построен новый завод

Соглашение достигнуто на Петербургском экономическом форуме

Губернатор Андрей Чибис сообщил о подписании на ПМЭФ соглашения с «Норникелем» о строительстве завода «белой металлургии» в Мончегорске. Предполагается создать инновационное экологически чистое производство на территории муниципалитета. Глава региона оценил его площадь в 100 футбольных полей. Объем инвестиций составит больше 140 миллиардов рублей.

Ранее, весной 2021 года «Норинкель» закрыл в Мончегорске металлургический цех, как устаревший морально и технически, компания отчиталась о намерении построить новое звено в производственной цепочке, а также жилой микрорайон для сотрудников.

Кроме того, сегодня подписано соглашение о социально-экономическом сотрудничестве с химическим холдингом «ФосАгро». Срок его действия – 3 года. Оно предусматривает 15 миллиардов инвестиций в систему здравоохранения, образования, спорт и туризм Кировска и Апатитов.

Фото: АВЧ 

Еще по теме

От Мурманска до Гаваны: "Книжная полка русской литературы" объединила писателей России и Кубы

От Мурманска до Гаваны: "Книжная полка русской литературы" объединила писателей России и Кубы

Участники делегации обсудили с коллегами издание антологии современной поэзии с оригиналами и переводами стихотворений на двух языках

Вплавь с автоматом: на Северном флоте прошел чемпионат по военно-прикладному спорту

Вплавь с автоматом: на Северном флоте прошел чемпионат по военно-прикладному спорту

Анатолий Карнаухов и "Палубник" одержали победу в своих категориях

В Молочном сгорел гараж

В Молочном сгорел гараж

Огнеборцы эвакуировали баллон с пропаном

В Мурманске задержали подростка, подозреваемого в угоне велосипеда

В Мурманске задержали подростка, подозреваемого в угоне велосипеда

Потерпевшая оценила ущерб в девять тысяч рублей