Русский Север включили в маршрутную карту для автопутешественников

К 2030 году количество турпоездок на автомобиле вырастет с 26 миллионов до 50 миллионов ежегодно
Первые 50 маршрутов для автопутешественников по 47 регионам России опубликованы на национальном туристическом портале Путешествуем.РФ. Они рассказывают о маршруте и его ключевых достопримечательностях, а также содержат карту автопутешествия с информацией о расстоянии и времени в пути, дают рекомендации по количеству дней поездки и сезону посещения. Некоторые пути следования подходят для поездок выходного дня и насчитывают несколько десятков километров, а самый продолжительный маршрут превышает две тысячи километров.

"По поручению президента Владимира Путина правительством разработана концепция развития автомобильного туризма. Благодаря ее реализации к 2030 году количество таких поездок вырастет в два раза – с 26 миллионов до 50 миллионов ежегодно. В рамках концепции будут создаваться условия для путешествий на дорогах. Первые 50 маршрутов, запущенные на портале Путешествуем.РФ, объединяют наиболее популярные у туристов достопримечательности, которые удобно посетить на автомобиле", — заявил заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко.

По его словам, на этих направлениях построят дополнительные стоянки, кафе и отели, также доработают сотовую связь и улучшат дорожное покрытие. Кроме того, глава государства поручил обеспечить туристическую отрасль автобусами отечественного производства, чтобы как можно больше людей могли исследовать Россию и узнавать о ней больше, в том числе на автомаршрутах, добавил Чернышенко.

Кроме того, в текущем году должен состояться отбор инвестиционных проектов по строительству модульных отелей в регионах. Приоритет отдадут тем объектам, которые располагаются вблизи автомобильных туристических маршрутов. На эти цели намерены ежегодно выделять не менее пяти миллиардов рублей.

Также в соответствии с поручением Владимира Путина в ближайшее время рассмотрят вопрос о поддержке производства отечественных транспортных средств, включая автодома, мобильных торговых объектов, оборудования и продукции, предназначенных для автомобильного туризма.

"Мы с регионами провели большую работу по подготовке таких маршрутов, был разработан паспорт, с которым субъекты работают в цифровом контуре. В результате получили доступные и интересные путеводители, в путешествие по которым можно отправиться всей семьей. Они помогут лучше узнать свой регион и исследовать соседние или же другие уголки страны. В перспективе планируем ряд маршрутов сделать доступными в популярных навигаторах", – сообщил заместитель министра экономического развития Дмитрий Вахруков.

География маршрутов охватывает центральную часть России, Русский Север, юг и Северный Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь и Дальний Восток. Три путеводителя предлагают проехать по "Чуйскому тракту" – одной из самых красивых автодорог мира: "Там, где начинается Чуйский тракт: на авто по Новосибирской области", "Чуйский тракт: на авто по Алтайскому краю", "Открой свой Алтай: путешествие мечты". Исследовать Камчатку предлагает маршрут "Камчатка: увидеть, услышать, почувствовать", а познакомиться с Русским Севером – "Чудеса Карелии: этнотур на машине по республике", "Дорога на Русский Север: от Вельского района до Архангельска за пять дней" и "Городские пейзажи и старинные села: на авто по Кольскому полуострову".

В числе маршрутов на юге страны – "По дороге на юг: от степного заповедника до Ростова-на-Дону" и "Природа Крыма: автотур по самым фотогеничным местам полуострова".
На портале также размещены четыре межрегиональных автотурмаршрута – "Медвежий тракт": путешествие из Ярославля в Пермь", маршрут "Князь Александр Невский", объединяющий Санкт-Петербург, Псков, Печоры и Великий Новгород, автотур по достопримечательностям Золотого кольца и "Между двух столиц: главные места по дороге из Москвы в Петербург".

Еще по теме

Взаимопонимание и связь поколений: на большие экраны России вышла семейная комедия "На деревню дедушке"

Взаимопонимание и связь поколений: на большие экраны России вышла семейная комедия "На деревню дедушке"

Мама в командировке, сын у деда: смогут ли они найти общий язык и подружиться – ответы в фильме

В МАУ отметили 20-летие с открытия домового храма Луки Крымского

В МАУ отметили 20-летие с открытия домового храма Луки Крымского

Мурманская епархия в честь праздника подарила университету выставку о жизни святого

В мурманской Долине Уюта дали старт международным соревнованиям по северной ходьбе "БезПредел"

В мурманской Долине Уюта дали старт международным соревнованиям по северной ходьбе "БезПредел"

Участники из России, Киргизии и Таджикистана боролись на сложной дистанции с выбыванием

"Банкир" на фронте, или как мотострелок Андрей Пухов выжил после танковой атаки на Авдеевском направлении

"Банкир" на фронте, или как мотострелок Андрей Пухов выжил после танковой атаки на Авдеевском направлении

Несмотря на ранения обеих ног, мурманчанин строит планы на будущее, участвуя в проекте "Герои Севера"