"На Севере – жить!": в Мурманской области сформулировали 2950 идей

Впереди еще два обсуждения в округах Мурманска и по отраслям
Жители Мурманска приступили к обсуждению предложений и дополнений к стратегическому плану "На Севере — жить!". Руководители предприятий и депутаты, общественники, бюджетники, молодежь устраивают "мозговые штурмы", рассматривая вопросы семейной политики, демографии, здравоохранения, трудозанятости, благоустройства и ЖКХ. Эти и другие сферы уже обсудили и в других муниципалитетах региона, сформулировав в общей сложности 2950 идей.

"Сделать подготовку специалистов со средним медицинским образованием более качественной, более практикоориентированной сразу, не отходя, на месте. У меня есть пример Приморья, где колледж в своем составе имеет медицинскую клинику, что позволяет им качественно готовить специалистов и развиваться, имея большой бюджет на услугах населению, в том числе по изготовлению даже виниров", – пояснил директор Мурманского медицинского колледжа, депутат Совета депутатов г. Мурманска Андрей Савенков.

"Основной вопрос, который сейчас рассматривается: как сделать так, чтобы людям, которые живут в Мурманской области или приезжают жить в Мурманскую область, было комфортно жить, комфортно работать и комфортно отдыхать?", – отметил главный врач Мурманского областного онкологического диспансера, депутат Совета депутатов г. Мурманска Дмитрий Коваленко.

"Очень важно, что молодые люди, молодые предприниматели высказывали очень необычные, на первый взгляд, предложения, но они получили свое развитие. И задача органов власти — их проработать, потому что город должен быть помимо того, что современным — он должен быть интересным", – подчеркнул глава Мурманска Игорь Морарь.

Впереди еще два обсуждения в округах Мурманска и по отраслям. Все предложения систематизируют, рассмотрят на итоговой комиссии и самые интересные включат в стратегический план "На Севере — жить!". Кроме того, идеи и предложения каждый житель Мурманской области может внести через портал "Наш Север" или приняв участие в анкетирование, которое проводят на улицах волонтеры.

"Положительные комментарии по поводу общественного транспорта, потому что он у нас и правда хороший, но есть и негативные комментарии по поводу дорог", – пояснила волонтер Елизавета Василенко.