Куреш, эчпочмак и песни на татарском – в Мурманске отметили "Самый северный сабантуй"

У лодочной станции Семеновского озера северяне окунулись в традиции татарского народа
 
"Самый северный сабантуй" в четвертый раз погрузил северян в традиции татарского народа. Истоки национального праздника уходят в глубокую древность. Его проводили при окончании полевых работ. 

Праздник начался с костюмированного шествия. Древний ритуал отдаленно напоминает колядование.  Сегодня, правда, подарки с гостей не требуют, ограничиваются песнями и танцами.
"В этом шествии участвуют гармонисты, поют татарские народные песни. И знаете, это, наверное, какой-то генетический уровень. Ты если даже не знаешь слова, ты начинаешь подпевать", - сказала заместитель председателя Татарского культурного общества "Якташ" Камилла Биккиняева.
Гвоздь программы любого Сабантуя, как и в далеком прошлом, – куреш – традиционная борьба с поясами. Тысячелетие назад главным призом было полотенце, вышитое незамужней девушкой. Сейчас награждают медалями.

Пока одни проверяли свои силы в борьбе, другие - пробовали Казань на вкус. Один из главных ингредиентов татарской национальной кухни - мясо. Гостей угощали наваристым супом шурпа с бараниной, эчпочмаками, беляшами и лепешками с начинкой под названием кыстыбай. Повар со стажем утверждает, что в рецептуре хитростей не так уж и много. Главное – готовить с любовью.
"Это у нас называется "зур бэлиш" по-татарски, это большой пирог. Это сладкий, а делаются ни разные, делаются с мясом, а это с изюмом, сухофруктами. Несколько слоев надо, первый слой нормально тесто раскатаешь, а потом второй слой тесто закрываешь, потом надо цветочки делать. Не так уж и сложно", - отметила участница праздника Галина Гюльсюм.
Любой желающий мог облачиться в национальный костюм: рубаху-платье, камзол – короткую приталенную жилетку, головные уборы.
"Важное значение имеет цвет костюма. Белый цвет у татар в отличие от многих других народов считается символом старости и траура. А красный - надевают исключительно на торжественные мероприятия", - передает с места событий корреспондент Карина Глебова.
"Этот костюм символизирует единство всех народов, т.е. здесь присутствует и татарский колорит, и дагестанский колорит и аварский немножко, т.е. как бы мы старались на моем костюме отразить мир, дружбу и взаимопонимание", - сказал артист камерного хора республики Татарстан Ильнур Еникеев.

"Такие мероприятия нацелены на то, чтобы объединить людей, и каждый понимал и чувствовал свои корни. Корнями мы в земле на нашей Родине, нашей большой стране, в России. И очень важно знать традиции соседа, знать традиции человека, с которым ты ежедневно", - заявил председатель Татарского культурного общества "Якташ" Раил Биккиняев.

"Самый северный сабантуй" в следующем году будет проводится в пятый, юбилейный, раз. Организаторы, конечно, строят планы, делиться ими не спешат, но обещают удивить северян.

Еще по теме

Действия при аварийных ситуациях отработали военные коммунальщики 

Действия при аварийных ситуациях отработали военные коммунальщики 

В учениях участвовали 4 аварийно-ремонтные бригады  
 

20 морских миль на самодельном карбасе "Кереть"

20 морских миль на самодельном карбасе "Кереть"

Четыре часа длилась мини-экспедиция заполярных путешественников из Колы в Североморск 
 

Очередную партию помощи для бойцов СВО отправят из Североморска 

Очередную партию помощи для бойцов СВО отправят из Североморска 

Груз подготовлен при помощи администрации города, местных предпринимателей и Совета депутатов 
 

Мурманчанин сдал 310 доз плазмы, чтобы спасти жизни других

Мурманчанин сдал 310 доз плазмы, чтобы спасти жизни других

День донора крови отмечают 14 июня