В Мурманской области разработают проекты по усилению кибербезопасности

Правительство региона подписало соглашение о сотрудничестве с ИТ-компанией
Мурманская область подписала соглашение о сотрудничестве с ИТ-компанией Innostage. Решение было принято на международном киберфестивале Positive Hack Days в Москве, сообщили в министерстве цифрового развития региона.

Согласно документу, в Мурманской области разработают проекты в сфере кибербезопасности и образования. Одна из приоритетных задач – создание регионального центра компетенций, который позволит увеличить количество специалистов и повысить квалификацию уже действующих киберзащитников. Так, на базе МАУ появится Студенческий SOC.

"Мурманская команда киберзащитников впервые представляет регион на таком масштабном мероприятии в Москве. Участие для наших студентов – это не только возможность приобрести ценный опыт и знания, но и первый карьерный шаг в сфере обеспечения кибербезопасности нашего региона и страны", - отметила глава региональной минцифры Елена Семенова.

Кроме того, соглашение включает в себя внедрение программ по мониторингу защищенности информации органов исполнительной власти Мурманской области. Отдельное внимание планируется уделить проведению совместных научно-практических конференций и семинаров.

"Для Innostage обучение специалистов в области информационной безопасности – важная социальная миссия. Мы активно развиваем проекты по созданию SOC по всей стране, потому что уверены, что качественное обучение будущих специалистов по ИБ важно для России и ее экономического роста. Мурманская область стала новой важной точкой на карте наших образовательных инициатив", - подчеркнул гендиректор компании-партнера Айдар Гузаиров.

Отмечается, что изначально Студенческий SOC действовал на базе четырех вузов Татарстана. Затем его создали в нижегородском кампусе "Неймарк". А после проект распространился по всей России и продолжает расширять свою географию.

Фото: gov-murman.ru

Еще по теме

Мурманский драмтеатр заключил соглашения с четырьмя ведущими театрами России

Мурманский драмтеатр заключил соглашения с четырьмя ведущими театрами России

Обсуждались перспективы участия коллективов в третьем театральном фестивале "Арктическая сцена", который пройдет в Мурманске в 2026 году

Депутаты Мурманска приняли бюджет города на ближайшие 3 года

Депутаты Мурманска приняли бюджет города на ближайшие 3 года

Более половины средств – почти 16 миллиардов рублей выделили на улучшение качества жизни горожан

Мурманская область получит федеральное финансирование на конкурс "Лучший по профессии"

Мурманская область получит федеральное финансирование на конкурс "Лучший по профессии"

Субсидию Кольское Заполярье сможет получать как на финальный общероссийский этап, так и на региональные соревнования