Благодаря программе "Свой дом в Арктике" в Мурманской области наблюдается строительный бум

Какие технологии прижились на Севере?
За 1,5 года работы программы "Свой дом в Арктике" северяне получили порядка тысячи сертификатов. На 2024-й в бюджете региона заложено на эти цели 500 миллионов рублей. В регионе – бум индивидуального жилищного строительства. Северян интересуют в том числе технологии.

Ритмичные удары копера сообщают, что участников программы "Свой дом в Арктике" прибавилось. Этот участок в районе поселка Молочный. Грунт мягкий. Первая свая – четыре метра, а так длина варьирует от двух до шести. Пройдет примерно месяц, и на сваях смонтируют несущий каркас будущего дома. Сама технология строительства родом из северных стран, но в России и Республике Беларусь поставили на поток производство собственных компонентов.

"Мягкая древесная плита, которая делается из стружечного материала. Это просто дерево, которое дополнительно еще пропитано воском, парафином. Она предотвращает влагу, и здесь, на объекте, она работает как ветрозащита", – пояснил инженер-строитель Артем Рыков.

Между древесной плитой и внешней обшивкой оставят пустоты для циркуляции воздуха. Вентиляция – залог долговечности каркасных домов. Теперь заглянем внутрь и посмотрим, как решается вопрос теплоизоляции.

"В детстве мы называли такие штуки минватой", – отметил корреспондент Владимир Костров.

"Так и называется, только теперь это каменно-базальтовая вата. Она укладывается в стену с перехлестом швов. Это когда пятерочка вначале укладывается, и в том моменте, где шов на шов попадает, перекладывается еще сверху вот таким слоем. То есть мы перекрываем "мостики холода", – рассказал инженер-строитель Артем Рыков.

Источником воды станет своя скважина, утилизация отходов – с помощью септика. Но придется следить, чтобы в него не попали агрессивные химические компоненты, типа хлора. Чтобы понять, по какому принципу устроено отопление, отправимся на другой объект. Змеящиеся плотные шланги — часть системы "теплый пол". После монтажа по ним пустят теплоноситель, проходящий через электрокотел.

"Для чего это делается? Чтобы температуру в каждой комнате можно было регулировать. Например, вам не нужно в гардеробе, чтобы у вас там было плюс 25, вам достаточно, чтобы было плюс 15", – пояснил инженер-строитель Артем Рыков.

Увидеть такую систему в предпусковой стадии мы смогли еще на одном объекте.

"Еще один пример индивидуального жилищного строительства с тем лишь отличием, что по сути дом находится в городской черте, на окраине восточного микрорайона. Вот такая красота, кругом сосны", – сообщил корреспондент Владимир Костров.

Не за горами день, когда в этом доме справит новоселье многодетная семья. А вот и котел с подключенными к нему тепловыми контурами, уходящими внутрь пола. Каркасная технология возведения домов – не единственная, которая прижилась на севере. А фундаментом может быть и монолитная плита, все зависит от грунта. В целом, по мнению специалистов и участников программы "Свой дом в Арктике", строить на Севере оказалось не так уж сложно.

"Документы собирать не так долго, в течение одного дня я все подготовил. В течение месяца-двух можно построить себе хороший дом, как дачу, так и для постоянного проживания", – рассказал участник программы "Свой дом в Арктике" Кирилл Рыков.

"Извините меня, человек в средней полосе не может себе такого позволить от слова совсем. Учитель, врач в средней полосе не может себе на свою зарплату построить. Никакой губернатор в средней полосе не дает 1,5 миллиона учителю на строительство дома, это только у нас такое. Андрей Владимирович, спасибо вам большое! Это реально круто. Так держать!", – заявил инженер-строитель Артем Рыков.

Ожидается, что новый импульс индивидуальному жилищному строительству придаст возможность совмещать участие в программе "Свой дом в Арктике" с "Арктической ипотекой". Поправки в региональный закон уже приняты.

Еще по теме

Человека госпитализировали в результате ДТП в Кольском округе

Человека госпитализировали в результате ДТП в Кольском округе

"Субару-Форестер" вылетел в кювет на региональной дороге

Нерпа станцевала для ученых в Арктике

Нерпа станцевала для ученых в Арктике

Нюра уже несколько недель приплывает к полярникам почти каждый день

Театралы Мурманской "научки" победили на Всероссийском фестивале "Красная площадь"

Театралы Мурманской "научки" победили на Всероссийском фестивале "Красная площадь"

В "Марафоне семейного чтения" участвовали 2 158 команд из 76 регионов

За помощью после укусов клещей обратились 19 жителей Мурманской области

За помощью после укусов клещей обратились 19 жителей Мурманской области

Во всех случаях северяне привозили кровососущих из потенциально опасных регионов

Виновнику ДТП в Апатитах, управлявшему авто "под градусом", грозит до 2 лет колонии

Виновнику ДТП в Апатитах, управлявшему авто "под градусом", грозит до 2 лет колонии

Северянин, ранее лишенный прав за вождение в нетрезвом виде, отказался от медосвидетельствования