В Мурманской области в 19-й раз стартовал региональный этап конкурса "Сердце отдаю детям"

Задача — познакомить участников с опытом коллег, выявить и поддержать самых заинтересованных в профессии, помочь им реализовать свои идеи и программы

В Мурманске стартовал региональный этап всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования "Сердце отдаю детям". В регионе он проводится в 19-й раз. Задача — познакомить участников с опытом коллег, выявить и поддержать самых заинтересованных в профессии, помочь им реализовать свои идеи и программы. В этом году в конкурсе принимает участие 41 педагог, из них 16 — начинающие. Система допобразования в регионе развивается благодаря поддержке нацпроектов и программе "На Севере – жить!"

"Напомню, что более 80 тысяч ребят от 5 до 18 лет охвачены дополнительным образованием. Ранее в рамках нацпроектов были созданы кванториумы – они появились у нас в Мурманске, появился в Кировске, в этом году появится в Мончегорске. IT-кубы у нас появились, и продолжается эта работа. В этом году появятся новые IT-кубы в Мурманской области", ‒ отметила министра образования и науки Мурманской области Диана Кузнецова.

В преддверии конкурсных испытаний – профессиональный диалог участников и более опытных коллег – специалистов, которые точно знают, как правильно выстроить взаимоотношения с современными детьми. Сегодня в системе дополнительного образования работают 3,8 тысячи педагогов. На форум приехали работники секций, кружков со всей области. Вместе обсудили и технические возможности дополнительного образования, и как сохранить интерес детей к занятиям, и меры поддержки самих педагогов.

"Площадок очень много, и программу форума формировали сами молодые педагоги. Самый простой вопрос: куда стучаться, когда сложно? Мы попытались молодым педагогам ответить на этот вопрос, как организовать дополнительное образование в школе, как организовать социальное партнерство с предприятиями-партнерами, как увлечь неувлеченных", ‒ подчеркнул директор Мурманского областного центра дополнительного образования "Лапландия" Сергей Кулаков.

Еще по теме

Театралы Мурманской "научки" победили на Всероссийском фестивале "Красная площадь"

Театралы Мурманской "научки" победили на Всероссийском фестивале "Красная площадь"

В "Марафоне семейного чтения" участвовали 2 158 команд из 76 регионов

За помощью после укусов клещей обратились 19 жителей Мурманской области

За помощью после укусов клещей обратились 19 жителей Мурманской области

Во всех случаях северяне привозили кровососущих из потенциально опасных регионов

Виновнику ДТП в Апатитах, управлявшему авто "под градусом", грозит до 2 лет колонии

Виновнику ДТП в Апатитах, управлявшему авто "под градусом", грозит до 2 лет колонии

Северянин, ранее лишенный прав за вождение в нетрезвом виде, отказался от медосвидетельствования

В Ловозере состоялись 39-е Саамские игры

В Ловозере состоялись 39-е Саамские игры

Традиционные спортивные состязания, ярмарка и концерт радовали гостей