В общепит мурманской больницы завезли колбасу не по ГОСТу

Кроме свинины и говядины в составе обнаружили курицу, не заявленную на этикетке
Одна из мурманских больниц обратилась в Североморское межрегиональное управление Россельхознадзора для проведения пищевого мониторинга. По заявлению медучреждения в общепите отобрали пробу "Докторской" колбасы, которая поступила в больницу от мурманского поставщика. Производитель из Санкт-Петербурга заявлял продукт соответствующим ГОСТУ и изготовленным из свиного и говяжьего фаршей.

По результатам исследований, проведенных в Северо-Западном филиале ФГБУ "ВНИИЗЖ", в пробе обнаружили ДНК курицы, которой не было заявлено на этикетке. Это может означать, что производитель заменяет дорогое сырье на более дешевое. Кроме того, в данном случае продукт попал в медицинское учреждение, где питание – это часть лечебного процесса, требующего во многих случаях повышенной пищевой ценности продукции и энергетического выхода. Также пациент не может выбирать продукты самостоятельно и не может предупредить аллергические реакции на компоненты, о наличии которых в составе блюд неизвестно.

Управление направило информационные письма, необходимые медучреждению для составления претензии и возврата продукции. Кроме того, об инциденте были проинформированы комитет по ветеринарии Мурманской области и региональный минздрав. О факте выявления некачественной продукции сообщили в территориальное управление Россельхознадзора по месту нахождения производителя. 

Фото: Североморское межрегиональное отделение Россельхознадзора

Еще по теме

Журналистов ГТРК "Мурман" наградили в региональном управлении Следственного комитета

Журналистов ГТРК "Мурман" наградили в региональном управлении Следственного комитета

Благодарственные письма получили Андрей Зайцев и Наталья Погадаева

На работу – по любви! Сотрудники МФЦ Мурманска рассказали о профессии мечты

На работу – по любви! Сотрудники МФЦ Мурманска рассказали о профессии мечты

Съемочная группа "Вестей Мурман" смогла поговорить с "людьми из окошка" без талончика

Глава Апатитов участвует в разработке современных решений в сфере транспорта для регионов России

Глава Апатитов участвует в разработке современных решений в сфере транспорта для регионов России

В стратсессии проекта ВАРМСУ участвуют эксперты и руководители, имеющие уникальный опыт в этой области

Центральный стадион и Дом офицеров в Североморске кардинально преобразятся

Центральный стадион и Дом офицеров в Североморске кардинально преобразятся

Новую жизнь вдохнут и в другие социальные объекты флотской столицы