«Важно чувствовать и помнить, какой ценой досталась нашему народу Великая Победа», — Андрей Чибис

Глава региона вместе с семьей посетили «Поезд Победы»
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис вместе с сыном и супругой побывали в первой в мире иммерсивной инсталляции, которая размещена в движущемся составе поезда. 

В каждом из восьми вагонов победного поезда представлены различные эпизоды военных лет — быт людей, блокадные дни Ленинграда, работа медиков в госпитале и возвращение героев-победителей домой.

«Важно чувствовать и помнить, какой ценой досталась нашему народу Великая Победа, чтобы не допускать подъем нацизма. Экспозиция про неонацизм наглядно показывает, что было тогда в фашистской Германии, и что сегодня происходит на Украине. Кадры один в один. Важно, чтобы люди видели, помнили, знали и поддерживали наших защитников, которые сегодня, как и в середине прошлого века борются с нацизмом в мире», — отметил Андрей Чибис. 

Реалистичные фигуры солдат, военнопленных, медиков, мирных граждан воссоздают страшные картины Великой Отечественной войны. Выставка особена еще и тем, что сопровождается видеороликами со световыми и звуковыми эффектами. Они воссоздают ожесточенные воздушные бои, массированные атаки. 

Глава региона поблагодарил организаторов и сотрудников РЖД за создание такой экспозиции. 

/ Министерство информационной политики Мурманской области /

Фото: gov-murman.ru
 

Еще по теме

Пловец из Мурманской области Павел Самусенко завоевал серебро на чемпионате мира в Сингапуре

Пловец из Мурманской области Павел Самусенко завоевал серебро на чемпионате мира в Сингапуре

Он преодолел дистанцию 50 метров на спине за 24,17 секунды

Конструкторы представили на форуме "Арктика — регионы" серию инновационных разработок для освоения Арктики

Конструкторы представили на форуме "Арктика — регионы" серию инновационных разработок для освоения Арктики

Судно для подводно-технических работ привлекло особое внимание

Мурманские полицейские вернули ребенку велосипед

Мурманские полицейские вернули ребенку велосипед

Юный северянин оставил его ненадолго возле подъезде дома

Пять учителей из Мурманской области удостоены премии президента России

Пять учителей из Мурманской области удостоены премии президента России

Они вошли в число победителей конкурсного отбора