- 27.01.2024 13:16
27 января отмечают 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
Она продлилась 872 дня и унесла почти миллион жизней
Ровно 80 лет назад советская армия полностью освободила Ленинград от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны. Закончились 872 дня голода, лишений и неминуемой спутницы страшной изоляции – смерти. Ленинград выстоял благодаря мужеству, силе и вере в Победу. В этот день по всей стране проходят памятные мероприятия, чествуют ветеранов-блокадников, чей подвиг останется навечно в истории.
О героизме ленинградцев и исторической связи Мурманска и блокадной северной столицы рассказала в своем телеграм-канале сенатор от Мурманской области Татьяна Сахарова.
Фото: пресс-служба Мурманской областной думы
О героизме ленинградцев и исторической связи Мурманска и блокадной северной столицы рассказала в своем телеграм-канале сенатор от Мурманской области Татьяна Сахарова.
В Госдуме в эти дни проходит выставка "Великая Отечественная война в графике ленинградских художников", приуроченная к 80-летию снятия блокады."Плечо поддержки Ленинграду подставил и Мурманск, доставляя жителям самое необходимое — провизию. Только представьте, сегодня от Мурманска до Санкт-Петербурга поезд идет 24 часа. Первый "рыбный эшелон" в 1942-м шел 24 дня. И никакие налеты вражеских бомбардировщиков тогда не помешали доставить ценный груз в полном объеме и спасти немало человеческих жизней", – написала парламентарий.
Напомним, к 80-летию снятия блокады Ленинграда Мурманск и Северную столицу в шестой раз связал телемост."Невольно вспоминаешь истории о блокаде непокоренного города. Детские записки о том страшном времени разрывают сердце", – поделилась в своем телеграм-канале депутат Госдумы Татьяна Кусайко.
Фото: пресс-служба Мурманской областной думы