Населенных пунктов с неблагоприятной городской средой в Мурманской области стало меньше

Это один из положительных эффектов федерального проекта "Формирование комфортной городской среды"

Населенных пунктов с неблагоприятной городской средой в Мурманской области стало меньше более чем в два раза. Об этом сообщили в региональном министерстве градостроительства и благоустройства.

Отмечено, что за последние пять лет количество таких городов снизилось с восьми до трех. Это один из положительных эффектов федерального проекта "Формирование комфортной городской среды", инициированного президентом России Владимиром Путиным. Он реализуется в рамках национального проекта "Жилье и городская среда".

Задачи федерального проекта: повышение комфортности городской среды, в том числе общественных пространств, создание механизмов развития комфортной городской среды, комплексного населенных пунктов.

По проекту "Формирование комфортной городской среды" в Мурманской области в 2023 году благоустроили дворы 122 домов, восемь общественных пространств в шести муниципалитетах, а также завершена реализация трех проектов — победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. А начиная с 2019 года в регионе благоустроены дворовые территории 995 многоквартирных домов и 147 общественных пространств.

Еще по теме

В России создали арктический фонд по итогам форума в Мурманске

В России создали арктический фонд по итогам форума в Мурманске

Глава РФПИ отметил, что снижение ключевой ставки ЦБ РФ станет ключевым фактором для привлечения инвестиций в арктические проекты

Пенсионерка из Мурманска едва не лишилась крупной суммы из-за фальшивого "счета" за ремонт квартиры

Пенсионерка из Мурманска едва не лишилась крупной суммы из-за фальшивого "счета" за ремонт квартиры

Бдительный сотрудник салона связи уберег сбережения северянки от мошенников