Творчество строгого режима: осужденные мурманской ИК-17 мастерят новогодних драконов

На 3D-станке они создают изделия из дерева, МДФ, пластика и даже воска
Решетки творчеству не помеха, доказывают осужденные 17-й исправительной колонии строгого режима. В перерывах между работой обитатели "Угольков" делают эксклюзивные новогодние сувениры.

3D-станок миллиметр за миллиметром вытачивает из деревянной заготовки нужную форму. Прежде чем отправить задание в мозг железной машины, умельцы 17-й колонии строгого режима сами разработали макет с новогодним символом в специальной компьютерной программе.

"Мы выбираем его и запускаем визуализацию, как эта деталь будет выглядеть при изготовлении этого диаметра инструментом", – рассказывает осужденный.

Юрий в колонии шесть лет, впереди еще пять. Сел за мошенничество и оборот наркотиков. На воле в Питере у него была своя дизайн-студия. Здесь навыки пригодились: сам работает и парней учит.

"Ну программу может изучить, в принципе, любой. Надо время, а у нас его здесь много. Мы делаем модели из МДФ, из дерева, из модельного пластика. Можем даже сделать из воска для последующего литья ювелирных изделий ", – отметил осужденный ИК-17 Юрий Ященко.

После вытачивания дракон отправляется на покраску на соседний стол. Акриловые краски отлично ложатся, при этом они не токсичные. Цвет лучше наносить в несколько слоев. Труд художника кропотливый, творческий и, по словам наших собеседников, умиротворяющий. Валентин попал за решетку за наркоторговлю – ошибка юности, говорит. Раньше никогда не рисовал. Здесь попробовал – понравилось.

"Даже в местах лишения свободы в этом что-то новое для себя находишь, чему-то обучаешься. Поможет спокойствию. Ты отвлекаешься от каких-то вольных моментов, не переживаешь о родственниках, немножко забываешься и чему-то новому учишься", – делится осужденный ИК-17 Валентин Апанасенко.

Ювелирно выпиленный и вручную покрашенный дракон станет одним из призов за спортивные успехи осужденных. А новая резная пряничница скоро отправится в распоряжение местных пекарей. Будут готовить дракончиков из теста.

"Мы вот хотим, чтобы в последующем осужденные награждались не только ценными подарками, что предусмотрено уголовно-исполнительным кодексом, но и закреплять какими-то вкусностями. В таком плане", – подчеркнул начальник воспитательного отдела ИК-17 Дмитрий Барцов.

Вещь не только красивая, но и полезная в хозяйстве.

"Впрочем, несмотря на всю красоту и эксклюзивность сувенирной продукции, самой актуальной и востребованной остается мебель. Вот, например, такой детский столик. Фактически многоразовая раскраска. Ребенок может сесть, разрисовать понравившегося персонажа специальным водным маркером, стереть, потом раскрасить иначе и так бесчисленное количество раз", – продемонстрировала работу корреспондент Наталья Погадаева.

Занятые на производстве заключенные получают зарплату, которую тратят на погашение судебных исков и на продукты. Творчеством занимаются исключительно в свободное от работы время.

Еще по теме

Четыре предпринимателя из Мурманской области стали лауреатами национальной премии "Страну меняют люди"

Четыре предпринимателя из Мурманской области стали лауреатами национальной премии "Страну меняют люди"

Лауреаты премии – ученые, врачи, волонтеры, предприниматели и военные, чьи проекты направлены на развитие экономики, укрепления технологического суверенитета

Подлодка Северного флота "Владикавказ" отработает погружение на разные глубины в Баренцевом море

Подлодка Северного флота "Владикавказ" отработает погружение на разные глубины в Баренцевом море

Подводники проверят работу всех систем и механизмов субмарины

В Мурманске на Павлова водитель "Лады" сбил женщину

В Мурманске на Павлова водитель "Лады" сбил женщину

Еще одна авария произошла на перекрестке улиц Книповича и Рогозерской

Суд заочно вынес приговор жителю Кольского района за хранение наркотиков в крупном размере

Суд заочно вынес приговор жителю Кольского района за хранение наркотиков в крупном размере

Мужчине назначили наказание в виде четырех лет лишения свободы