Сочельник на Кольском Севере выдастся морозным

В отдельных районах области температура воздуха может опуститься до минус 38
В Рождественский Сочельник в центральных и южных районах Мурманской области синоптики обещают сильный мороз — до минус 38 градусов. Немного теплее в остальной части Кольского полуострова — до минус 23. Местами ожидается небольшой снег, изморозь, северян предупреждают о гололедице.

По данным ФГБУ "Мурманское УГМС", 6 января в акватории Баренцева моря прогнозируется усиление ветра, увеличение высоты волны. МЧС сообщает о лавиноопасности в горных районах, возможен сход снега. Служба лавинной безопасности Управления ГО и ЧС администрации Кировска установила вторую (умеренную) степень лавинной опасности. За прошедшие сутки зарегистрировано семь самопроизвольных сходов лавин, включая городскую территорию и промплощадку градообразующего предприятия. С начала периода произошло 116 сходов лавин, из них принудительно – 14, говорится в сводке регионального Главка чрезвычайного ведомства.

Водителям и пешеходам рекомендуют быть внимательными и осторожными на дорогах. Жителям советуют держаться подальше от снежных крыш домов, при выходе на прогулку одеваться по погоде, дома соблюдать технику безопасности при использовании газового оборудования и правила пожарной безопасности в быту. Напомним, ранее в МЧС сообщали о рисках увеличения числа бытовых пожаров на фоне крепких морозных дней.

Еще по теме

Журналистов ГТРК "Мурман" наградили в региональном управлении Следственного комитета

Журналистов ГТРК "Мурман" наградили в региональном управлении Следственного комитета

Благодарственные письма получили Андрей Зайцев и Наталья Погадаева

На работу – по любви! Сотрудники МФЦ Мурманска рассказали о профессии мечты

На работу – по любви! Сотрудники МФЦ Мурманска рассказали о профессии мечты

Съемочная группа "Вестей Мурман" смогла поговорить с "людьми из окошка" без талончика

Глава Апатитов участвует в разработке современных решений в сфере транспорта для регионов России

Глава Апатитов участвует в разработке современных решений в сфере транспорта для регионов России

В стратсессии проекта ВАРМСУ участвуют эксперты и руководители, имеющие уникальный опыт в этой области

Центральный стадион и Дом офицеров в Североморске кардинально преобразятся

Центральный стадион и Дом офицеров в Североморске кардинально преобразятся

Новую жизнь вдохнут и в другие социальные объекты флотской столицы