Сочельник на Кольском Севере выдастся морозным

В отдельных районах области температура воздуха может опуститься до минус 38
В Рождественский Сочельник в центральных и южных районах Мурманской области синоптики обещают сильный мороз — до минус 38 градусов. Немного теплее в остальной части Кольского полуострова — до минус 23. Местами ожидается небольшой снег, изморозь, северян предупреждают о гололедице.

По данным ФГБУ "Мурманское УГМС", 6 января в акватории Баренцева моря прогнозируется усиление ветра, увеличение высоты волны. МЧС сообщает о лавиноопасности в горных районах, возможен сход снега. Служба лавинной безопасности Управления ГО и ЧС администрации Кировска установила вторую (умеренную) степень лавинной опасности. За прошедшие сутки зарегистрировано семь самопроизвольных сходов лавин, включая городскую территорию и промплощадку градообразующего предприятия. С начала периода произошло 116 сходов лавин, из них принудительно – 14, говорится в сводке регионального Главка чрезвычайного ведомства.

Водителям и пешеходам рекомендуют быть внимательными и осторожными на дорогах. Жителям советуют держаться подальше от снежных крыш домов, при выходе на прогулку одеваться по погоде, дома соблюдать технику безопасности при использовании газового оборудования и правила пожарной безопасности в быту. Напомним, ранее в МЧС сообщали о рисках увеличения числа бытовых пожаров на фоне крепких морозных дней.

Еще по теме

В Мурманске открылась выставка к 180-летию Русского географического общества

В Мурманске открылась выставка к 180-летию Русского географического общества

На выставке представлены артефакты из знаменитых экспедиций 
 

В Мурманском арктическом университете прошел бал-маскарад

В Мурманском арктическом университете прошел бал-маскарад

Как в Морской Академии создавали новогоднее настроение?

Детская музыкальная школа №5 в Мурманске отметила 45-летие

Детская музыкальная школа №5 в Мурманске отметила 45-летие

За все годы школу окончили 940 северян

Нырнул в Семеновское озеро за девочкой и вытащил на берег: юный герой Озар Ковалев рассказал о своем подвиге

Нырнул в Семеновское озеро за девочкой и вытащил на берег: юный герой Озар Ковалев рассказал о своем подвиге

12-летний смельчак героем себя не считает, родители сыном бесконечно гордятся