Директор Кольской атомной электростанции подвел итоги 2023 года во время пресс-конференции в Мурманске

Кольская АЭС уже третий год подряд признается лучшей по культуре безопасности
Энергетические рекорды, эталон безопасности и перспективы развития. Подведены итоги работы в уходящем году Кольской атомной электростанции. Энергетики установили сразу два рекорда по суточной выработке электроэнергии, а также максимальной нагрузке. Также Кольская АЭС уже третий год подряд признается лучшей по культуре безопасности. И главное – предприятие сохраняет лидирующие позиции по производству электроэнергии в Мурманской области. 

"В этом году есть ощутимый рост потребления энергии в Мурманской области, и мы это ощущаем на Кольской атомной станции. В течение 50 лет, как вы видите, в Мурманской области все обеспечено электроэнергией, все безопасно, надежно и как все эти годы, сегодня Кольская атомная электростанция обеспечивает энергией развивающуюся Мурманскую область", – отметил директор Кольской АЭС Василий Омельчук.

В перспективе – строительство Кольской атомной станции-2. Срок службы двух энергоблоков первой – закончится через 10 лет. Как сообщил директор КАЭС Василий Омельчук, площадка для строительства новой электростанции уже выбрана, не исключено, что она будет состоять не из двух энергоблоков мощностью 600 мегаватт каждый, а из четырех. Строительство может начаться даже раньше, чем планировалось. 

"В первую очередь это связано с заводом по сжижению природного газа, он уже в 2028 году, по той дорожной карте, которая до нас доведена, будет уже потреблять электроэнергию. Есть поручение руководства страны рассмотреть возможность продления срока эксплуатации первого и второго блока с тем, чтобы они были синхронизированы с вводом в эксплуатацию КАЭС-2, чтобы открытие новой станции не было препятствием бурному потреблению электроэнергии в Мурманской области", – заявил директор Кольской АЭС Василий Омельчук.

Еще по теме

С начала 2025 года в мурманском Экотехнопарке отсортировали 147 тысяч тонн ТКО

С начала 2025 года в мурманском Экотехнопарке отсортировали 147 тысяч тонн ТКО

Из них почти 7 тысяч тонн отобрали для вторичного использования

Памятник культуры и гостеприимный дом – где в Мурманске встречают и провожают поезда

Памятник культуры и гостеприимный дом – где в Мурманске встречают и провожают поезда

В преддверии Дня железнодорожника журналисты «Вести Мурман» заглянули на вокзал
 

В главную базу подводных сил Северного флота пришел новейший ракетный подводный крейсер "Князь Пожарский"

В главную базу подводных сил Северного флота пришел новейший ракетный подводный крейсер "Князь Пожарский"

Он войдет в состав группировки подводных крейсеров стратегического назначения