Мурманскую область посетил с рабочим визитом зампред фонда поддержки участников СВО Сергей Вылегжанин

Тему продолжит Эллина Ким
Мурманскую область с рабочим визитом посетил заместитель председателя государственного фонда "Защитники Отечества" Сергей Вылегжанин. Он встретился с ветеранами специальной военной операции, познакомился с работой регионального филиала фонда и посетил медицинские учреждения, которые оказывают помощь бойцам.

Первым делом Сергей Вылегжанин приехал в региональный филиал фонда "Защитники Отечества", который открылся полгода назад. С момента его создания ветераны специальной военной операции приходят с социальными, юридическими и другими проблемами.

"Спектр помощи, который предоставляет филиал фонда, достаточно широк, и одной из них является медицинская помощь. К нам обращаются подопечные за получением консультации терапевта, различных узких специалистов. Также прохождением диагностических процедур", – рассказала руководитель филиала фонда "Защитники Отечества"в Мурманской области Жанна Макарова.

Сергей Вылегжанин встретился с ветеранами боевых действий и родными погибших участников СВО. Многие семьи ранее обращались в фонд и получали поддержку. Заместитель председателя государственного фонда "Защитники Отечества" оценил работу кабинета ветеранов и стационар на базе Мурманской областной больницы имени Баяндина. Только за этот год к медикам обратились 89 бойцов.

"Да, они поступают к нам на обследование, за пять дней проходят полное обследование, плюс консультации специалистов, в которых они нуждаются: кардиологи, эндокринологи, невропатологи и так далее. И, конечно, если они нуждаются в психологической помощи и поддержке, обязательно. Весь персонал настроен на то, чтобы морально поддержать, помочь и заботиться о них", – пояснила заведующая стационаром краткосрочного пребывания Консультативно-диагностического центра ГОБУЗ МОКБ им. Баяндина Наталья Каткова.

В завершение поездки Сергей Вылегжанин провел совещание с главными врачами лечебных учреждений региона и отметил важность медицинского сопровождения ветеранов СВО в части медицинской реабилитации, психолого-психотерапевтической помощи и лекарственного обеспечения.

"Есть еще над чем работать в плане организации психологической помощи. В целом в стране она нуждается в развитии, тоже в построении отдельной модели, потому что объемы ее должны увеличится, ее качество, ее доступность и привлекательность должна увеличиваться. Она не должна стигматизированной такой быть", –поделился заместитель председателя государственного фонда "Защитники Отечества" Сергей Вылегжанин.

За время работы регионального филиала фонда "Защитники Отечества" за адресной помощью обратились порядка 2000 человек.

Еще по теме

20 морских миль на самодельном карбасе "Кереть"

20 морских миль на самодельном карбасе "Кереть"

Четыре часа длилась мини-экспедиция заполярных путешественников из Колы в Североморск 
 

Очередную партию помощи для бойцов СВО отправят из Североморска 

Очередную партию помощи для бойцов СВО отправят из Североморска 

Груз подготовлен при помощи администрации города, местных предпринимателей и Совета депутатов 
 

Мурманчанин сдал 310 доз плазмы, чтобы спасти жизни других

Мурманчанин сдал 310 доз плазмы, чтобы спасти жизни других

День донора крови отмечают 14 июня