"Одноглавую" систему самоуправления единогласно приняли члены совета депутатов Мурманска

Новая модель заработает в седьмом созыве совета
На 51-м заседании совета депутатов Мурманска единогласно приняли все 127 поправок в Устав города, касающиеся перехода на "одноглавую" систему местного самоуправления. Об этом сообщил мэр областного центра Игорь Морарь.

На общественных слушаниях мурманчане имели право высказаться, какая система управления целесообразнее. Выводом стало, что для северян удобнее, когда нет разделения на мэра и главу администрации, как сейчас. Глава администрации возьмет на себя в том числе полномочия главы города, получит право принимать ряд решений самостоятельно и нести за них ответственность. Для жителей это вносит ясность, кто за что отвечает и к кому следует обращаться.

Отмечается, что изменения в Устав вступят в силу после опубликования. Новая модель управления начнет работать уже в новом, седьмом, созыве совета депутатов.

Фото: Игорь Морарь / ТГ

Еще по теме

24-я дивизия атомных подводных лодок Северного флота отметила 40-летие со дня создания

24-я дивизия атомных подводных лодок Северного флота отметила 40-летие со дня создания

Вице-губернатор Арьем Долгов вручил командиру дивизии памятный адрес губернатора Мурманской области Андрея Чибиса

"Наше право"

"Наше право"

Потребительский экстремизм: как защититься от недобросовестных потребителей?

Нетрезвая автоледи из Никеля оказалась в кювете

Нетрезвая автоледи из Никеля оказалась в кювете

С полученными телесными повреждениями ее госпитализировали

Губернатор Андрей Чибис рассказал в Пекине о возможностях порта Мурманск

Губернатор Андрей Чибис рассказал в Пекине о возможностях порта Мурманск

По его словам, стороны обсудили возможность создания первого в России припортового бондового склада широкого назначения под нужды китайских экспортеров