Правоохранители поймали группу мошенников, терроризировавших пенсионеров Мурманской области

Молодые люди находятся под стражей 
В Мурманской области пожилым людям поступали многочисленные звонки от неизвестных, представлявшихся сотрудниками правоохранительных органов. Злоумышленники действовали по одной схеме: сообщали северянам, что якобы их родственники попали в аварию и могут понести уголовную ответственность. Впоследствии звонившие вымогали у граждан денежные средства. Деньги мошенники собирали по адресам проживания потерпевших в Мурманске, Апатитах, Кировске и Мончегорске.

По данным пресс-службы регионального УМВД, только за один месяц в полицию о подобных звонках сообщили 17 граждан старше 70 лет. 

Правоохранителям удалось вычислить и задержать четырех молодых людей, подозреваемых в причастности к совершению преступлений. Трое из них – жители Мурманской области, а один – уроженец Киргизии. 

"Следователем установлено, что в июле 2022 года неустановленные лица, используя известный мессенджер, предложили 28-летнему уроженцу Кировска войти в состав группы с целью совершения преступлений в отношении жителей региона. Он же, в свою очередь, привлек остальных участников группы", – сообщили в ведомстве. 

В общей сумме участники группы похитили у северян свыше 3,5 миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ).  В настоящее время они находятся под стражей. 

Жертвам мошенников частично возместили ущерб в сумме 136 тысяч рублей, подчеркнули в прокуратуре Мурманской области. 
 

Еще по теме

На экологические рейды в Мурманской области начнут выезжать четыре новых УАЗа

На экологические рейды в Мурманской области начнут выезжать четыре новых УАЗа

Технику региональному центру лесного и экологического контроля купили за счет областного бюджета

Правительство Мурманской области сможет освобождать товары ремесленников от обязательной маркировки

Правительство Мурманской области сможет освобождать товары ремесленников от обязательной маркировки

Продуктами труда ремесленников будут признавать те товары, которые производят индивидуальные предприниматели и самозанятые, зарегистрированные и работающие на территории Кольского Заполярья

Андрей Чибис поручил усилить безопасность в период новогодних праздников

Андрей Чибис поручил усилить безопасность в период новогодних праздников

Особое внимание глава региона уделил проблеме мошенников