- Юрий Манаков
- 20.10.2023 21:40
Заслуженный тренер России Вера Шаталина провела тренировки для заполярных гимнасток
Педагог-наставник Ляйсан Утяшевой, Алины Кабаевой поделилась опытом и секретами успеха
Заслуженный тренер России по художественной гимнастике, педагог-наставник Ляйсан Утяшевой, Алины Кабаевой, Вера Николаевна Шаталина провела мастер-классы для воспитанниц мурманских спортивных школ, поделилась опытом, секретами успеха и дельными советами.
У северных гимнасток – праздник. На открытом занятии в легкоатлетическом манеже – Вера Николаевна Шаталина – заслуженный тренер России по художественной гимнастике, легенда, воспитавшая целую плеяду звезд, в разные годы сиявших на спортивном небосклоне. В Мурманск она приехала по приглашению региональной федерации.
У северных гимнасток – праздник. На открытом занятии в легкоатлетическом манеже – Вера Николаевна Шаталина – заслуженный тренер России по художественной гимнастике, легенда, воспитавшая целую плеяду звезд, в разные годы сиявших на спортивном небосклоне. В Мурманск она приехала по приглашению региональной федерации.
"Кто такая Вера Николаевна? Для нас – это Бог спорта. Она обучает наших детей мастерству, которым обучает высших спортсменов, которые уже стоят на высшем пьедестале, олимпийские чемпионы. Прикоснуться к такому мастерству и быть рядом с таким педагогом – уже результат", – рассказала президент Федерации художественной гимнастики Мурманской области Наталья Найденова
Для самих спортсменок – мастер-класс знаменитой Шаталиной – событие волнительное и ответственное, ведь лучшим Вера Николаевна может выдать путевку в большой спорт, подарив шанс юным гимнасткам сделать еще один шаг к мировым пьедесталам."Сегодня тренер такого уровня приехала на один день, и сегодня целый день у нее расписан. Она просто посвящает его юным нашим гимнасткам", – отметила председатель комитета по культуре, молодежной политике, туризму и спорту Мурманской областной думы Лариса Круглова.
"Девочки, сначала поднимаем на себя пальчики, потом – подъемы, наверх опять поднимаем ножки", – командует тренер.
"Никогда не говори нет. Все в жизни бывает. Почему бы и нет? Есть хорошие девочки. Насчет "крыла" не знаю, но буду помогать вашему старшему тренеру, потому что с ее активностью многие дети могут рассчитывать на это", - заявила тренер сборной России по художественной гимнастике, заслуженный тренер РФ, заслуженный работник физической культуры РФ Вера Шаталина.
"Мышцы напрягаются, особенно спины, пресс, ноги работают, руки", – призналась гимнастка специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 12 (г. Мурманск) Стефания Фуга.
"Все тело, получается?", – спросил корреспондент Юрий Манаков.
Тренер Дарья Голубятникова уже девять лет воспитывает мурманских "художниц", которые приходят в спорт в совсем юном возрасте. Сейчас в ее группе 50 девчонок. Дарья отмечает, что несмотря на внешне кажущуюся легкость, этот вид спорта – тяжелый: многочасовые тренировки, жесткая дисциплина, самоотдача на пределе возможностей – это ежедневная работа над собой. А встречи с педагогами-легендами полезны не только будущим звездам спорта."Да, все тело. Это очень классно!", – ответила Стефания Фуга.
"Мы слушаем, как она объясняет упражнения, какие она дает упражнения. Очень интересно! Мы помогаем девочкам с растяжкой, с гибкостью в спине, потому что это неотъемлемая часть художественной гимнастики", – рассказала тренер-преподаватель специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 12 (г. Мурманск) Дарья Голубятникова.
На этом программа мастер-классов для заполярных гимнасток не закончилась. Совершенствовать мастерство 40 спортсменок во время сборов продолжили с известными тренерами по художественной гимнастике Надеждой Юрковой и Натальей Либерман."Художественная гимнастика – это не только спорт, но и искусство, которое объединяет в себе силу, упорство, красоту движений, выразительность, пластику и гибкость. Это большой труд юных спортсменок", – отметил корреспондент Юрий Манаков.