Мурманск присоединился ко Всероссийскому проекту "Безопасность в движении"

Первое мероприятие подготовили и провели представители "Красного Креста" и детско-юношеской организации "Юные инспекторы движения" совместно с сотрудниками Госавтоинспекции

Мурманск присоединился ко Всероссийскому проекту "Безопасность в движении", инициированному "Движением первых". В течение года школьникам будут рассказывать о том, как вести себя на дорогах. Первое мероприятие подготовили и провели представители "Красного Креста" и детско-юношеской организации "Юные инспекторы движения" совместно с сотрудниками Госавтоинспекции.

"У нас в текущем году ввели ответственность административную за управление средствами индивидуальной мобильности, так называемыми СИМами. Вот хотелось бы рассказать молодежи, а также несовершеннолетним, как, почему и зачем управлять транспортными средствами такими и соблюдать правила дорожного движения", – отметил заместитель начальника отдела ГИБДД УМВД России по г. Мурманску Николай Гаврилычев.

На территории центра образования "Лапландия" развернули несколько учебных точек. Для ребят провели несколько мастер-классов: учили оказывать первую помощь пострадавшим в авариях, напомнили правила передвижения на самокатах и велосипедах по дорогам общего пользования, провели викторину на знание правил дорожного движения и даже предоставили возможность посидеть внутри патрульного автомобиля, почувствовать себя дорожным инспектором.

"В сущности, мероприятия данного проекта, они нацелены на то, чтобы детям в увлекательной, познавательной форме рассказать о правилах дорожного движения с одной стороны, с другой стороны это их ранняя профориентация, потому что это будущие помощники инспектора по безопасности дорожного движения", – пояснил заместитель директора по организации проектов и мероприятий Центра дополнительного образования "Лапландия" Антон Дубовицкий.

"Проект новый. На самом деле, очень круто, что проект реализуется совместно с ЮИД, и в принципе, в движении у нас такая история, что дети сами реализуют мероприятия и присоединяются к ним, поэтому возможно, в следующем году этот проект уже немножко трансформируется с учетом их мнений и их потребностей", – подчеркнула председатель Совета регионального отделения общероссийского движения детей и молодежи "Движение первых" в Мурманской области Мария Чернышева.

Еще по теме

Стал известен показатель готовности дорожных работ в Мурманской области 

Стал известен показатель готовности дорожных работ в Мурманской области 

В регионе завершается сезон ремонта дорог 

Синоптики обещают дождь и ветер в Мурманской области 23 сентября

Синоптики обещают дождь и ветер в Мурманской области 23 сентября

В отдельных местах региона прогнозируют сильный ветер

"Большие гастроли": в Мурманск приехали актеры алтайского театра кукол "Сказка"

"Большие гастроли": в Мурманск приехали актеры алтайского театра кукол "Сказка"

Познакомиться с творчеством гостей из Барнаула могут дети разного возраста

"Пленники красоты": в мурманском художественном музее открылась выставка из собраний Третьяковской галереи

"Пленники красоты": в мурманском художественном музее открылась выставка из собраний Третьяковской галереи

Экспозиция объединяет 55 произведений сорока выдающихся мастеров XIX века