Первая приемная кампания Мурманского арктического университета завершена

В этом году количество бюджетных мест в университете увеличилось
В Мурманском арктическом университете подвели итоги первой для объединенного вуза приемной кампании. В этом году количество бюджетных мест увеличилось. Подано более 4 800 заявлений. На сегодня 2 119 абитуриентов стали студентами, курсантами, магистрантами. В лидерах — специальность "Лечебное дело" с конкурсом 10 человек на место. На инженерно-технических направлениях, по сравнению с гуманитарными, бюджетных мест больше. А среди новых учащихся вуза не только жители Кольского Заполярья.

"Мне как человеку, который хочет вырасти в своей сфере мне очень хочется получить новые знания, поэтому я приняла решение приехать в Мурманск и поступить в этот университет. Сама я из Омска", – рассказала студентка МАУ Анастасия Журавлева.

"Популярностью пользуются именно морские специальности, то есть у граждан из других регионов: Краснодарский край, Ростовская область, Санкт-Петербург. Если мы говорим вообще про подачу заявлений в университет, то со всей страны на самом деле подавали заявление", – отметил ответственный секретарь приемной комиссии МАУ Сергей Райбулов.

Увеличилось и количество образовательных программ, их теперь 200 по всем формам обучения. В структуре Арктического университета планируют создать Медико-биологический институт. Также должно появиться еще одно новое подразделение – Институт интеллектуальных систем и цифровых технологий. Кроме того, будет запущена программа Акселератор для формирования бизнес-навыков по направлению арктическая кухня и продукты питания.

"Все программы, а у нас через некоторое время все программы будут содержать арктическую компетенцию, вот эти программы будут интересны тем, кто хочет изучать Арктику, развивать Арктику и связать свою профессиональную карьеру и жизнь с Арктикой. И вот это задача – нового объединенного университета", –подчеркнула и.о. ректора Мурманского арктического университета Ирина Шадрина.

Еще по теме

Бастрыкин заинтересовался аварией в Териберке с несовершеннолетней пострадавшей

Бастрыкин заинтересовался аварией в Териберке с несовершеннолетней пострадавшей

Следком России потребовал доклад с детализацией обстоятельств ДТП после комментариев в соцсетях

Бесплатные прививочные пункты начали работу в Мурманске 

Бесплатные прививочные пункты начали работу в Мурманске 

Северянам для получения услуг требуется иметь при себе документы 

Мишустин: в России увеличится МРОТ с начала следующего года 

Мишустин: в России увеличится МРОТ с начала следующего года 

Рост минимального размера оплаты труда опередит инфляцию

В Мурманской области растет заболеваемость гриппом и ОРВИ 

В Мурманской области растет заболеваемость гриппом и ОРВИ 

Среди заболевших детей больше, чем взрослых  

Водитель улетевшей в кювет легковушки не имел прав – Госавтоинспекция 

Водитель улетевшей в кювет легковушки не имел прав – Госавтоинспекция 

В отношении мужчины возбуждено дело об административном правонарушении