Сотрудники ГИМС напомнили мурманчанам из детского оздоровительного лагеря основные правила поведения на воде

Такие занятия проводят в рамках всероссийской акции "Безопасность детства"
Как отдых на берегу озера или реки сделать безопасным? Сотрудники ГИМС напомнили воспитанникам детского оздоровительного лагеря основные правила поведения на воде, рассказали, что нужно делать в случае ЧП и показали, как пользоваться средствами спасения. Простые правила помогут избежать несчастных случаев.

"Без взрослых нельзя находиться рядом с водой, это в первую очередь, и во вторую – надо соблюдать все меры, которые необходимы. То есть в средней полосе, на юге, купаться в строго отведенных для этого местах, оборудованных пляжах и так далее. У нас купание запрещено на территории Мурманской области, так как вода не прогревается более 20 сантиметров", – пояснил государственный инспектор по маломерным судам центра ГИМС ГУ МЧС России по Мурманской области Иван Мигалкин.

"Мне сегодня запомнилось на занятии, как правильно надо надевать круг, что надо делать в ситуации, где надо плавать", – отметила Алина Анисимова.

"Оказывается круг надо до пятерых человек. Я думала, что надо для одного человека. И вот эти штуки просто так. И узнала, что надо звонить в службу 112", – рассказала Ирина Раннева.

Такие занятия проводят в рамках всероссийской акции "Безопасность детства", к которой регион присоединился в 2020 году. И зимой, и летом специалисты общаются со школьниками, воспитанниками различных центров, образовательных организаций, напоминают им о правилах безопасности в городской среде, на водных объектах или в лесу.

"Это очень важно, потому что дети летом, которые не выезжают, остаются у нас в городе, посещают пришкольные оздоровительные лагеря. И программа насыщена таким образом, чтобы не только были культурно-досуговые мероприятия, но и познавательные", – прокомментировала уполномоченный по правам ребенка в Мурманской области Алевтина Андреева.

Еще по теме

Участники кругосветной экспедиции покинули Мурманск, чтобы бросить вызов Арктике

Участники кругосветной экспедиции покинули Мурманск, чтобы бросить вызов Арктике

Команда намерена покорить Северный морской путь

Больше 170 юных северян отправились на солнечные берега Черного моря в летние лагеря

Больше 170 юных северян отправились на солнечные берега Черного моря в летние лагеря

До конца каникул планируется отправить еще 270 школьников отдыхать в Краснодарский край и Республику Крым

В Мурманской области прокуратура проверяет жалобы студентов-медиков на задержку стипендий

В Мурманской области прокуратура проверяет жалобы студентов-медиков на задержку стипендий

Надзорное ведомство оценит исполнение действующего законодательства