Норвежские олени полакомились российским ягелем на 420 млн рублей в заповеднике "Пасвик"

Департамент оленеводства королевства игнорирует просьбу возместить ущерб

Норвежские домашние олени продолжают наносить ущерб российскому государственному природному заповеднику "Пасвик", поедая и вытаптывая лишайник на нашем берегу реки Паз. В этом году они наели ягеля на сумму в 47 миллионов крон. Заповедник потребовал от норвежской стороны возместить ущерб от оленьего стада в 40 голов, которое паслось на нашей территории почти два месяца, что отлично видно на материалах фотоловушек, установленных в "Пасвике".

Олени домашние: на некоторых хорошо видны чипы, спутниковые ошейники и хозяйские метки. Поживились они нашими ресурсами неплохо. Пиршество потянуло на 420 миллионов рублей в расчете на количество голов, средний вес оленя в 150 кг и стоимость 1 килограмма оленины в Норвегии. И вообще-то долг платежом красен. Сотрудники направили письмо в департамент оленеводства объединенной губернии Тромс и Финнмарк соседнего королевства, который отвечает за юридические вопросы и коммуникации.

"Вчера был последний день когда мы просили в письме их ответить. Дадим еще 10 дней. Мы прекрасно понимаем, что потоки денежных средств в данной ситуации невозможны, но ущерб – это такая вещь, которая может быть взыскана позже. В данный момент необходимо принципиально решить вопрос, чтобы олени не оказывались на российской стороне, чтобы они не поедали и не вытаптывали лишайниковый покров, и не наносили ущерба нашим лесным хрупким экосистемам", – поделилась директор заповедника "Пасвик", кандидат географических наук Наталья Поликарпова.

Ситуация, когда чужие олени вытаптывают и пожирают ягель на российской стороне, переходя госграницу по льду реки, длится не первое десятилетие. Ценный лишайник, между прочим, служит основой пищевой цепочки в тундре. Еще в 1977 году было подписано межправительственное соглашение между нашими странами о необходимости навести порядок с пастбищами. Согласно договоренности, задержать оленей на российской стороне мы не можем. Закон соблюдаем строго. Постоянно создаются комиссии и рабочие группы. Но ВОЗ и ныне там.

"Этот вопрос всегда стоял на повестке дня, мы всегда поднимали его, и наш учредитель, Минприроды России, знает эту проблему. Департамент международного сотрудничества, который вел все эти взаимодействия по линии межправкомиссии тоже в курсе, и они поддерживали всегда, но норвежская сторона не замотивирована на решение этой проблемы", – сообщила директор заповедника "Пасвик", кандидат географических наук Наталья Поликарпова.

Еще по теме

Малолетние поджигатели мурманской детской площадки сами пытались потушить огонь

Малолетние поджигатели мурманской детской площадки сами пытались потушить огонь

По словам инспекторов ПДН, все трое школьников – из благополучных семей

Школа-сказка к 1 сентября: в мурманской 61-й прогимназии идет капитальный ремонт

Школа-сказка к 1 сентября: в мурманской 61-й прогимназии идет капитальный ремонт

Все работы проводятся в графике, завершить их планируют до 15 августа

Непотушенная сигарета и накрытый обогреватель: в Мурманске проходят антипожарные рейды

Непотушенная сигарета и накрытый обогреватель: в Мурманске проходят антипожарные рейды

В первую очередь правоохранители отправляются по неблагополучным квартирам

В Мурманске в преддверии профессионального праздника наградили лучших соцработников

В Мурманске в преддверии профессионального праздника наградили лучших соцработников

В регионе в этой сфере трудятся около трех тысяч специалистов

В Мурманске гарантийный ямочный ремонт выполнен на 70%

В Мурманске гарантийный ямочный ремонт выполнен на 70%

Работы практически на всех объектах планируют завершить до 20 июня