Под Мурманском появился первый в России "зеленый мемориал" в память о павших бойцах СВО

"Сад Памяти" высадили на окраине Печенги в районе мемориала "Земля единения"
Первый в России "зеленый мемориал" в память о погибших в специальной военной операции создали в Печенгском округе Мурманской области силами добровольцев и участников акции "Сад Памяти". В районе русско-немецкого мемориального кладбища "Земля единения", где похоронены солдаты времен Великой Отечественной и Второй мировой войн, высадили 250 саженцев ели.

Перед тем, как приступить к работе, на месте будущей аллеи провели торжественный митинг. Участие в нем приняли родственники погибших бойцов, представители власти, женсоветы Северного флота, волонтеры.

"Мы собрались сегодня здесь, чтобы почтить память наших ребят, которые пали смертью храбрых, участвуя в СВО, борясь с нацизмом, борясь за целостность нашей Великой России. Рядом с местом, где будет высажена аллея, находится место с братским захоронением, где похоронены воины, которые погибли в 1944 году, освобождая наши земли в ходе Петсамо-Киркенесской операции. А мы посадим живую аллею памяти о тех бойцах, которые погибли в СВО", - сказал председатель Мурманской областной думы Сергей Дубовой.


О тонких гранях памяти, о силе заложенных в поколения россиян традициях с благодарностью к воинам и родным всех тех, кто погиб в зоне специальной военной операции, защищая страну от нацизма, говорила на митинге сенатор от Мурманской области Татьяна Сахарова.

"Мы будем вспоминать всю жизнь годы Великой Отечественной войны, потому что у каждого там был свой герой. Нет такой семьи, которой не коснулась бы та война. И сегодня, в период проведения СВО, здесь, на Печенгской земле, особенно чувствительна эта тема, потому что здесь живут герои, их семьи, и наша большая задача в сплочении, в стремлении помочь каждому, оставить память о каждом герое, который сегодня продолжает отстаивать интересы нашей большой и сильной страны. Будет Победа!", - сказала Татьяна Сахарова.


Выступая перед собравшимися, директор АНО "Сад Памяти" и организатор акции Ольга Степченко поблагодарила всех за активную позицию и выразила уверенность, что инициативу подхватят и в других регионах, тем более, что саму акцию "Сад Памяти" уже давно поддерживают во всем мире.

"Дерево – это символ жизни, преемственности поколений, оно будет расти много-много лет после нас. Я думаю, что многие регионы возьмут с нас пример, выйдут и точно так же создадут живые памятники в честь наших бойцов. А вас, каждого, я благодарю за то, что вы сильны духом, нас, русских людей отличает стойкость, непоколебимость!", - заявила Ольга Степченко.


Накануне традиционную международную акцию "Сад памяти" провели в Мурманске у памятника "Ждущей". Это было частью программы II форума-фестиваля «Арктика. Лед тронулся». В городе-герое Мурманске свою землю обрели 89 саженцев, символизирующих субъекты Российской Федерации. По данным организаторов, в этом году по всему миру добровольцы высадят 27 миллионов деревьев, напоминающих о тех, кто погиб в годы войны.

Фото: Анастасия Вагина, ГТРК "Мурман"
 

Еще по теме

На Семеновском озере в Мурманске прошел праздник "Свет Христова Рождества"

На Семеновском озере в Мурманске прошел праздник "Свет Христова Рождества"

Несмотря на мороз веселье захлестнуло несколько семей города

Северянам рассказали, как правильно утилизировать живую новогоднюю ель

Северянам рассказали, как правильно утилизировать живую новогоднюю ель

Выбрасывать дерево в мусорный контейнер запрещено

Музыкант Тимур Халиуллин поделился впечатлениями о Мурманске

Музыкант Тимур Халиуллин поделился впечатлениями о Мурманске

Также он провел видеоэксурсию по заполярной филармонии

В соцсетях "гуляет" липовое постановление правительства Мурманской области об увеличении НДС

В соцсетях "гуляет" липовое постановление правительства Мурманской области об увеличении НДС

Северянам напомнили, что распространение такой информации является одним из методов информационно-психологического влияния украинских спецслужб

С высоты птичьего полета

С высоты птичьего полета

Первый полк БпЛА России родом из столицы Северного флота